Работа мобильной бригады

05 апреля 2023 года специалистами Учреждения, совместно с представителями Отделения Социального Фонда в Котельничском районе и Управления социальной защиты населения, был организован выезд Мобильной бригады в Юбилейное сельское поселение.

Специалистом по социальной работе отделения срочного социального обслуживания, присутствующие граждане были проинформированы о формах социального обслуживания и видах социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг Кировской области.

Кроме того, была освещена тема – квалифицированная помощь в домашних условиях. Для граждан предоставлена информация по реализации системы долговременного ухода (далее СДУ). Кировская область попала в пятёрку регионов, где апробируется данная модель. СДУ ориентирована на граждан пожилого возраста и инвалидов, которые частично или полностью утратили функцию самообслуживания, а так же имеют 1, 2 или 3 уровень нуждаемости в уходе. Специалист сообщил присутствующим, что с 2023 года в Учреждении введена новая должность «помощник по уходу» (ранее сиделка). Прежде чем претендент на должность помощник по уходу устраивается к нам на работу, он проходит обязательное обучение с получением сертификата, проходит психологический тест на профпригодность, а так же медосмотр. Так же необходимо наличие средне-специального образования. Помощником по уходу может быть принят, в том числе и человек, осуществляющий родственный уход, такая формы работы преимущественно рассматривается в отдаленных населенных пунктах, где нет наших сотрудников.

Специалист разъяснил о социальных услугах по уходу, включенных в социальный пакет долговременного ухода. В социальный пакет СДУ входит 50 услуг, такие как: приготовление пищи, кормление, умывание, обтирание, смена белья, памперсов и др. Кроме предоставления социальных услуг, помощник по уходу должен заполнять соответствующую документацию.

Специалист отделения Социального фонда Российской Федерации в Котельничском районе предоставил информацию об изменениях в пенсионном обеспечении и страховании.

Представитель КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Котельничском районе» разъяснила порядок предоставления мер социальной поддержки инвалидам, пенсионерам, семьям с детьми и другим категориям граждан.

Ежемесячно специалистами Учреждения совместно с представителями районных организаций осуществляются выезды Мобильной бригады в отдалённые сельские поселения. Граждане получают актуальную информацию о деятельности организаций, а так же ответы на интересующие их вопросы.

За первый квартал 2023 года в рамках работы мобильной бригады было организовано 8 выездов в сельские поселения, из них 5 плановых и 3 внеплановых. Услуги оказаны 77 гражданам, в том числе, 66 гражданам пожилого возраста, из всего количества - 26 с группой инвалидности.

- Экстренное реагирование и оказание в кратчайшие сроки социальных услуг гражданам, остронуждающимся в них в силу преклонного возраста, состояния здоровья, трудной жизненной ситуации – основные задачи в работе Мобильной бригады, отметил специалист по социальной работе Сергей Костромин.