Ручной труд

В рамках комплекса мер по содействию в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в центре социального обслуживания населения в рамках клуба «Доверие» проводятся занятия по ручному труду.

Ручной труд- универсальное образовательное средство, способное уравновесить одностороннюю интеллектуальную деятельность. Физиологи установили, что наши пальцы органически связаны с мозговыми и внутренними органами, поэтому тренировка рук стимулирует саморегуляцию организма, повышает функциональную деятельность мозга и других органов. Давно известно о взаимосвязи развития рук и интеллекта, даже простейшие ручные работы требуют постоянного внимания и заставляют думать ребенка. Изготовление поделки -это не только выполнение определенных движений, это позволяет работать над развитием практического интеллекта: учит детей анализировать задание, планировать ход его выполнения.

Каждое занятие содержит не только практические задачи, но и воспитательно-образовательные, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка. Ребята получают знания, умения, навыки; также происходит закрепление информации, расширяются возможности изобразительной деятельности детей.