#Счастливоедетство43

Отделение по работе с семьями и детьми оказывает помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Под руководством заведующего отделением Марии Курдюковой работают специалисты по социальной работе, социальные педагоги, психологи в Котельничском, Даровском, Орловском, Арбажском, а с 20 мая – еще и в Свечинском и Шабалинском районах области.

Ежегодно услуги отделения только в г. Котельниче получают более тысячи семей. Используя различные формы работы, специалисты помогают семьям наладить детско-родительские отношения, разобраться в тонкостях и особенностях развития личности ребенка. В рамках реализации технологии «Ранняя помощь» на протяжении трех лет оказывается услуга домашнего визитирования двум семьям, воспитывающим детей-инвалидов, проживающих в городе Котельниче и районе.

Главная задача специалистов по социальной работе и психолога учреждения - помочь родителям в социальной адаптации ребенка. С малышами проводятся занятия по развитию мелкой моторики, мышления, речи, воображения, навыков коммуникации, игровой деятельности. Со слов родителей малышки Арины, систематическая работа со специалистами дала положительный результат, она стала активнее, усидчивее, с желанием включается в игру с братиком. Мама Софьи признательна специалистам учреждения за психолого-педагогическую поддержку и социализацию ее дочери.

«Пусть каждый ребёнок будет счастлив, улыбчив и здоров! Пусть будет согрет вниманием, любовью и заботой. Берегите малышей, защищайте, храните, любите и балуйте! С Днем защиты детей!» - желают специалисты отделения по работе с семьями и детьми всем детям и родителям.