«СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ»

15 ноября специалисты Котельничского отдела социального обслуживания населения на базе школы с. Боровка организовали межведомственный выездной лекторий «Семейные встречи» в рамках Всемирного дня борьбы с насилием и областной акции «Белая лента».

В мероприятии приняли участие: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Котельничского района, инспектор подразделения по делам несовершеннолетних и специалисты по социальной работе учреждения.

Учащихся 6-9 классов инспектор ПДН и ответственный секретарь комиссии познакомили со статистикой правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними в Котельничском районе и г.Котельниче; с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений; об ответственности за буллинг и жестокое обращение подростков в коллективе. Всем участникам выданы буклеты «Административная ответственность несовершеннолетних».

Ученики 1-5 классов приняли участие в интерактивном мероприятии «Давайте жить дружно», в ходе которого несовершеннолетние узнали что такое жизненные ценности, доброта, счастье. Вниманию ребят были предложены видеоролики «Жизненные ценности» и «Бумеранг добра», после просмотра которых был сделан вывод что, семья – самая большая ценность в жизни и, что добро всегда возвращается.

С особым интересом учащиеся выполняли упражнение «Дорога добра»: на листе бумаги обводили свою ладошку, в центре написали свое имя, далее по кругу передавали листочек со своим именем, где на каждом пальчике друзья оставляли свои пожелания. В конце упражнения листочки вернулись к своим хозяевам.

В заключение мероприятия ребятам был предложен к просмотру мультфильм «Крошка енот». Заключительную песню из мультфильма пели хором, получив массу положительных эмоций.

- Сегодня я узнала, как важно делать добрые дела. Сделанный тобой добрый поступок всегда вернется к тебе добром, - отметила участница мероприятия Устинова Ольга.