Семейные встречи

11 марта на базе школы с. Боровка проведён межведомственный выездной лекторий «Семейные встречи» для несовершеннолетних и их родителей.

Инспектор ПДН Светлана Сергеевна Шапарова и ответственный секретарь комиссии Лариса Ивановна Юферева учащихся 5-9 классов познакомили со статистикой правонарушений и преступлений, совершённых несовершеннолетними в Котельничском районе и г. Котельниче, с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

Ученики 1-4 классов приняли участие в мероприятии «Что такое хорошо и что такое плохо», которое провели социальный педагог Светлана Борисовна Наймушина и психолог Елена Ивановна Челпанова. В ходе мероприятия несовершеннолетним был предложен рассказ «Мальчик в лифте», с последующим конструктивным его обсуждением. Вниманию ребят также были предложены видеоролики «Притча о доброте» и «Бумеранг добра», после просмотра которых был сделан общий вывод, что добро всегда возвращается.

На родительском собрании психолог учреждения рассказала о проблемах взаимоотношений подростков с родителями, о причинах конфликтов и способах их разрешения, ответственный секретарь комиссии познакомила с законодательством об ответственности родителей за воспитание, обучение, содержание несовершеннолетних детей, с последствиями ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

В заключение мероприятия участникам выданы буклеты «Проблемы взаимоотношений подростков с родителями» и «Детский телефон доверия».

- Межведомственный выездной лекторий помогает проводить первичную профилактику совершения административных правонарушений и преступлений, профилактику девиантного поведения несовершеннолетних, - отметила психолог учреждения Елена Челпанова.