«Семейные встречи»

12 апреля специалисты Котельничского отдела социального обслуживания населения в составе межведомственного выездного лектория «Семейные встречи» в рамках акции «Здоровое поколение» провели мероприятия на базе школ с. Покровское и п. Комсомольский.

Учащиеся 5-9 классов прослушали лекции инспектора ПДН и ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Подростки познакомились со статистикой правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними в Котельничском районе и г. Котельниче, с административной и уголовной ответственностью несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений.

Специалисты центра социального обслуживания провели профилактическое мероприятие «секрет долгой жизни». Занятие способствовало формированию ценностного отношения детей к своему здоровью, значимости полезных привычек, развитию потребности к соблюдению правил ЗОЖ. В ходе диспута ребята определили влияние здоровья и поддержание здорового образа жизни на основные жизненные ценности человека.

В завершении мероприятия ребята формировали «Дерево жизни», в котором символически были определены: корни дерева, как начало жизни идущей от родителей, ствол, как здоровое тело, и крона дерева, как духовное содержание и ценности подростков.

Межведомственный выездной лекторий помогает проводить первичную профилактику совершения административных правонарушений и преступлений, профилактику девиантного поведения несовершеннолетних - отметила психолог учреждения Елена Челпанова.