Семейные встречи

В марте специалисты Котельничского отдела социального обслуживания населения в составе межведомственного выездного лектория «Семейные встречи» провели мероприятия на базе четырех школ Котельничского района в которых приняло участие 142 учащихся.

На базе школ д. Зайцевы и п. Юбилейный специалистами центра социального обслуживания было проведено занятие-тренинг «Твое здоровье в твоих руках», направленное на формирование чувства личной ответственности за здоровый образ жизни и формирование негативного отношения к вредным привычкам. Учащиеся шестых классов Спицынской СОШ приняли активное участие в семинаре практикуме «Дым без огня» и обсудили негативное влияние электронных сигарет на здоровье человека, а с учащимися седьмых классов этой школы был проведен профилактический час «Мобильные телефоны-польза и вред». С целью воспитания чувства ответственности за свои поступки с учащимися Отворской ООШ проведена мини беседа «Мои поступки-моя ответственность».

Учащиеся школ, с интересом прослушали лекции инспектора ПДН и ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних о защите их прав, познакомились с административной и уголовной ответственностью, с какого возраста она наступает и о возможных последствия невинных, казалось бы, шалостей.

Инспектор ОНДПР Котельничского района и г. Котельнича побеседовал с несовершеннолетним о правилах противопожарной безопасности, а сотрудник Госавтоинспекции напомнила ребятам, как правильно и безопасно переходить проезжую часть дороги по регулируемым и не регулируемым пешеходным переходам, рассказала о значении дорожных знаков и сигналов светофора, а также заострила внимание несовершеннолетних на применение световозвращающих элементов, которые помогают стать заметнее на дороге.

Межведомственный выездной лекторий помогает проводить первичную профилактику совершения административных правонарушений и преступлений, профилактику девиантного поведения несовершеннолетних - отметила психолог учреждения Елена Челпанова