«Школа ухода» за гражданами пожилого возраста и инвалидами

В Межрайонном комплексном центре социального обслуживания населения в Котельничском районе (далее Учреждение) в рамках внедрения в Кировской области системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами создана «Школа ухода», направленная на обучение родственников основам ухода за маломобильными, гражданами и инвалидами, утратившими способность к самообслуживанию.
Занятия по обучению граждан проводят сотрудники Учреждения, прошедшие специальную подготовку. Обучающиеся граждане смогут получить знания по уходу за тяжелобольными: перемещение в постели, на стул или в инвалидную коляску, смена постельного и нательного белья, правила кормления, подача судна, использование технических средств реабилитации (инвалидные коляски, ходунки, средства перемещения лежачих граждан) и др.
Занятия проводятся по запросам слушателей, как на базе учреждения в специально-оборудованном помещении, так и с выходом по месту проживания маломобильных граждан, инвалидов.
Для проведения практических занятий в «Школе ухода» имеются средства реабилитации, предметы ухода и инструкции по их применению, разработаны информационно-методические материалы (буклеты, листовки, памятки), которые вручаются обучающимся. Обучение бесплатное.
В 2019 году знания по «Школе ухода» получили 6 человек.
Специалисты Учреждения приглашают получить обучение в «Школе ухода», чтобы обеспечивать маломобильным гражданам и инвалидам достойные, комфортные и безопасные условия жизни.