«СЛУЖБА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ»

В 2017 году на базе учреждений социального обслуживания населения, подведомственных министерству социального развития Кировской области, началось внедрение технологии «Служба индивидуальных консультантов». Суть её заключается в создании службы, оказывающей содействие инвалидам в решении их социальных проблем. В текущем году список организаций, работающих с применением данной технологии, значительно увеличился.

В связи с этим в Котельничском отделе социального обслуживания населения прошёл круглый стол, на котором присутствовали заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения центральной районной больницы Е. А. Жданова, начальник управления Пенсионного фонда В. М. Зыкова, начальник межрайонного управления социальной защиты населения Л. В. Татаринова, заместитель директора центра занятости населения Т. В. Вепрёва, директор управляющей компании ЖКХ Котельнича Е. А. Плюснин, председатель котельничской районной организации Всероссийского общества инвалидов Г. А. Глушкова, председатель котельничской местной организации Всероссийского общества слепых Н. П. Кузнецов, представители общественных организаций города.

Основная задача, которая стояла перед участниками встречи, – обсудить план совместных действий и заключить соглашения о сотрудничестве. Встречу открыла заместитель директора межрайонного центра социального обслуживания населения Т. Ф. Волкова. Она рассказала о том, что на базе отделения срочного социального обслуживания с января 2018 года начала работу Служба индивидуальных консультантов, в состав которой входят заведующий отделением, психолог, юрист и три специалиста по социальной работе.

Специалисты службы уже начали осуществлять взаимодействие с инвалидами и их семьями, а также с учреждениями и организациями, деятельность которых направлена на реабилитацию (абилитацию) людей с ограниченными возможностями здоровья. Целью работы является содействие в решении возникающих социальных проблем, связанных с инвалидностью конкретного человека. Это вопросы трудоустройства, организации досуговой деятельности, реабилитации и абилитации, а также информирование инвалидов и их семей о порядке предоставления социальных услуг, оказываемых различными организациями и учреждениями.

Специалисты связываются с гражданином, впервые получившим группу инвалидности, и предлагают услуги учреждения. Если человек идёт на контакт, заявляет о наличии у него проблем, составляют план и начинают работать над его решением. Вот тут-то и необходима помощь и тесное взаимодействие с социальными партнерами: Котельничской ЦРБ, Пенсионным фондом, центром занятости и другими.
Положительный опыт работы с данными учреждениями имеется, что, безусловно, будет способствовать результативности совместной деятельности. Не останутся в стороне от специалистов службы и проблемы граждан, давно получивших группу инвалидности, а также молодых инвалидов, которым особенно тяжело иметь ограничения жизнедеятельности в трудоспособном возрасте.

Эффективность решения поставленных задач будет зависеть и от умения найти спонсоров, которыми могут стать предприятия, предприниматели, благотворительные фонды и неравнодушные граждане. Надеемся, что большой опыт работы специалистов учреждения с различными категориями граждан поможет успешной реализации данной технологии.

Информация подготовлена Котельничским отделом КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе»