Служба ранней помощи в действии

С июля 2018 года на базе центра социального обслуживания населения в Котельничском районе работает служба ранней помощи. Служба оказывает комплекс услуг семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в развитии в возрасте от 0 до 3 лет. В состав службы входят специалисты центра социального обслуживания, центральной районной больницы, педагог-дефектолог школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Служба начала свою работу одной из первых в области в рамках реализации комплекса мер «Создание в Кировской области эффективной межведомственной модели оказания ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 0 до 3-х лет, а также семьям, их воспитывающим». Было сложно, не понятно с чего начинать строить работу, но стало значительно проще, после того, как прошли обучение первые специалисты службы, поступило необходимое для работы оборудование.
В 2019 году уже можно говорить о первых значимых результатах.
После обращения семьи в центр социального обслуживания, проводится анкетирование и первичный прием, в ходе которых осуществляется оценка жизнедеятельности ребенка по международной классификации функционирования. Результаты анкетирования и первичного приема позволяют получить достаточно точные оценки уровня развития малыша, сравнить, как развивается ребенок по отношению к своим сверстникам, выявить проблемы в развитии ребенка. После проведения первичного приема, на межведомственном консилиуме определяется нуждаемость семьи в услугах ранней помощи, а затем специалисты службы совместно с родителями составляют и реализуют программу ранней помощи. Программа содержит мероприятия, направленные на решение выявленных проблем в развитии ребенка, и включает: индивидуальное консультирование родителей, занятия узких специалистов с ребенком, в том числе, «Домашнее визитирование», проведение групповых занятий в группе развития «МаМалыш», а также организацию различных мероприятий для детей и родителей.
В 2019 году услуги ранней помощи получили 11 семей, 8 из которых находились на постоянном сопровождении специалистов службы. В результате проведенной работы 8 детей начали благополучно посещать дошкольные учреждения наравне со своими сверстниками. Всего проведено 38 занятий, 79 консультирований родителей.
По единодушным отзывам родителей, сотрудничество со специалистами службы ранней помощи, безусловно, дает положительные результаты в развитии и становлении их детей.
- Спасибо за внимание, понимание, индивидуальный подход к каждой семье и ребенку. С удовольствием посещаем ваши занятия, - отметила мама Наталия Перминова.