Социально – правовая защита детей –инвалидов в современном обществе

14 ноября 2022 в комплексном центре социального обслуживания населения в Котельничском районе в рамках реализации Комплекса мер по содействию в поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, прошла Межрайонная конференция по теме «Социально – правовая защита детей –инвалидов в современном обществе». Мероприятие проведено для родителей, воспитывающих детей инвалидов, специалистов, работающих с данной категорией семей на территории Котельничского, Орловского, Даровского, Свечинского, Шабалинского, Арбажского районов.

Ведущая мероприятия, Ксения Дёмина, специалист по социальной работе, познакомила участников мероприятия с представителями учреждений и организаций, присутствующих на конференции.

Далее, с приветственным словом выступила директор Центра социального обслуживания Татьяна Наговицына, заострив внимание на том, что только совместная работа медицинских работников, педагогов, родителей и специалистов социальной сферы сможет решить проблемы развития личности ребенка, его социальной реабилитации и адаптации в будущем.

Заместитель начальника Управления социальной защиты Татьяна Кудреватых подробно ознакомила присутствующих с мерами социальной поддержки, а заведующий отделением по работе с семьями и детьми Центра социального обслуживания Елена Челпанова выступила с презентацией о Службе поддержки жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Несколько вопросов у родителей возникло к заместителю начальника управления организации работы клиентских служб Пенсионного фонда Валентине Зыковой по назначению универсального пособия, .

Главный специалист отдела социальных программ Фонда социального страхования Ольга Печорина подробно остановилась на вопросе обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

Интересным и познавательным было выступление руководителя Территориальной психолого-медико педагогической комиссии города Котельнича Юлии Тороповой на тему «Организация деятельности ПМПК в условиях развития инклюзивного образования. Роль ПМПК в специальных образовательных условиях».

Ольга Селезенева, директор школы-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья города Котельнича, осветила тему «Качественное инклюзивное пространство для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Мастера производственного обучения Кировского сельскохозяйственного техникума г.Котельнича Наталья Смирнова и Надежда Фоминых рассказали о возможности получения на базе учебного заведения детьми ОВЗ таких профессий, как «Швея», «Маляр строительный», «Каменщик».

Старший помощник межрайонного прокурора Котельничского района Татьяна Ведерникова проинформировала о порядке обращения в органы прокуратуры в целях разъяснения требований действующего законодательства, а также восстановления нарушенных прав.

В завершении мероприятия выступила Ольга Ростовцева, председатель регионального отделения в Кировской области организации родителей и законных представителей детей-инвалидов и взрослых с ментальной инвалидностью и другими нарушениями, которые не могут самостоятельно представлять свои интересы.

После официальной части конференции родители, приехавшие из других районов, имели возможность получить индивидуальную консультацию психолога Центра социального обслуживания Алексея Попова.