Советы психолога: Две недели до школы. Как подготовить ребенка к новому учебному году.

Незаметно пролетело лето, 1 сентября мальчишки и девчонки вновь сядут за парты, а кто-то пойдет в школу впервые.

Сама по себе тема школы обширна, ведь 1 сентября в школу идут разные по возрасту ребята, и советы для родителей первоклашки или старшеклассника будут разные. Как морально подготовить и мотивировать ребёнка к школе.

Во-первых, ребенку надо донести, что в нашем государстве учиться нужно обязательно, без этого никуда. Вне школы у ребят должна быть очень интересная и насыщенная жизнь, где они могут лучше адаптироваться, быть успешным. Не важно, в каком классе учится ребенок, у него должен быть кружок, секция, все, что угодно, то, что ему доставляет удовольствие. Выбрать занятия дети должны сами, это поможет лучше адаптироваться к школе

Первый раз в первый класс
Когда ребенок впервые отправляется в школу, это всегда волнительно как для него самого, так и для родителей. Но, как говорится, главное – правильный настрой.

Школа – эта часть жизни. Если ребенок идет в первый класс, ему надо расписать и рассказать, что у него появится новое, чего не было в садике. Например, что он станет самостоятельным и, возможно, будет ходить один в школу или в магазин. Нужно сделать так, чтобы у ребенка горели глаза. Дети все хотят быть самостоятельными, и им нужно это дать. Только обещания обязательно надо выполнить. Чем раньше мы дадим ребенку самостоятельности, тем он раньше увереннее и спокойнее будет в себе, в том числе – будет по-другому относиться к школе.

5 класс
После начальной школы стрессом для ребенка становится переход в 5 класса, где вместо одного классного руководителя в его жизни появляется множество учителей по различным предметам.

5 класс – это время, когда заканчивается начальная школа. Говорите ребенку, что чем больше у него будет учителей, тем больше они дадут знаний, и тем интереснее ему будет общаться с другими людьми. Не забывайте делать так, чтобы ребенок был успешным. Чем больше дети успеют в школе, тем больше они сэкономят времени в жизни. Работайте над мотивацией. Занимайтесь дополнительно по трудным для ребенка предметам, пока он не пошел в школу.

Режим
За 3 месяца лета дети отвыкли от привычного школьного ритма жизни, поздно ложились спать и вставали, когда хотели. С началом учебного года им вновь придётся придерживаться режима.

– За две недели до 1 сентября детей нужно поднимать рано утром – в то же время, в которое они будут вставать в школу на уроки. Если ребенок маленький – с 1 по 4 класс, то эти две недели делайте с ним каждый день что-то, связанное со школьной программой: считайте на палочках, читайте, чтобы у ребенка в голове сформировалось, что нужно учиться. На фоне ранних подъёмов и регулярных занятий у него это войдет в привычку, и во время учебного года будет легче адаптироваться. Оставшиеся две недели до школы посвятите режимным моментам, чтобы организм привык.