Специализированный автотранспорт для маломобильных граждан

Государство уделяет особенное внимание обеспечению материальными и социальными благами маломобильных, недееспособных граждан, особенно тех, кто передвигается при помощи технических средств реабилитации (инвалидные коляски, костыли, трости), либо не может самостоятельно передвигаться без посторонней помощи. Такие граждане, чаще всего, не имеют возможности самостоятельно добраться в больницу, госучреждения, либо другие места. Для их удобства, была разработана социальная программа проекта «Старшее поколение», нацпроекта «Демография», в рамках которой осуществляются перевозки граждан на специальном транспорте.

В центре социального обслуживания продолжает работу данный вид автотранспорта по перевозке отдельных категорий граждан: инвалидов, в том числе детей-инвалидов, пожилых маломобильных граждан и других категорий по доставке в медицинские организации (в том числе для прохождения диспансеризации), комплексные центры социального обслуживания населения, службы медико-социальной экспертизы, органы исполнительной власти и местного самоуправления, подразделения Пенсионного фонда РФ, организации культуры и искусства и др. За первое полугодие 2022 года организовано более 400 выездов специализированного автотранспорта по заявкам граждан, в том числе за пределы районов.

Специализированный автотранспорт – это уникальный комфортный автомобиль, изготовленный для того, чтобы престарелые и маломобильные граждане могли передвигаться при помощи его до места назначения, не беспокоясь о том, что инвалидная коляска может не поместиться в багажнике обычной легковушки. У машины имеются широкие задние распашные двери, которые оснащены подсветками для темного времени суток, подъемник для инвалидного кресла-коляски. Граждане могут заказать машину и своевременно приехать, как на прием к врачу, так и в другие вышеперечисленные организации и учреждения. Услуга оказывается бесплатно или за частичную плату. Расчет платы производится на основании утвержденного тарифа.

Для осуществления заявки на оказание услуги, получения полной информации по перевозке отдельных категорий граждан необходимо позвонить по телефону:
4-31-62 или 89123303497,
либо обратиться лично по адресу:
г. Котельнич, ул. Советская, д. 130, каб. №1
в рабочие дни: понедельник - четверг с 7.45 до 17.00, пятница с 7.45 до 15.45.

Специалисты Учреждения приглашают жителей Арбажского, Даровского, Орловского, Свечинского, Шабалинского, Котельничского районов и города Котельнича воспользоваться услугами нашего специализированного транспорта!