Старшее поколение в проекте

Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе принимает участие в реализации проекта «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей», организованном Благотворительным Фондом «София». Данный курс направлен на тренировку памяти пожилых людей в целях профилактики деменции и старческих расстройств, связанных с одиночеством, тревогой, депрессией.
Специалисты отделения дневного пребывания прослушали вебинары по организационным вопросам реализации проекта, подготовили материалы для занятий, сформировали целевую группу проекта из 10 граждан пожилого возраста. 6 февраля состоялось первое занятие, которое проходило в режиме онлайн. Участникам было предложено выполнить письменные упражнения и несколько текстовых заданий в рабочих тетрадях, предоставленных Фондом. Между заданиями проводилась специальная гимнастика, способствующая укреплению памяти и моторики. В дальнейшем занятия будут проходить еженедельно по четвергам в течение всего года. Специалисты учреждения организуют проведение занятий, активно поддерживают слушателей курса и помогают в организационных моментах.
«Участие в таком проекте очень интересно, а главное очень полезно! Необычный современный формат, задания разной трудности, надеюсь на положительный результат!» – отметила одна из участниц проекта Анастасия Никодимовна Вагина