Стиль жизни – активное долголетие

Задача проекта «Активное долголетие», разработанного в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», – жить не только долго, но и быть бодрым, востребованным в обществе, вести активный образ жизни.

«Активное долголетие» меняет жизнь пожилого человека к лучшему.
Что мы можем предложить получателям социальных услуг в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов центра социального обслуживания населения в Котельничском районе? Какова концепция в работе для того, чтоб человек как можно дольше оставался в активной жизненной фазе?

Мы выделяем три направления в работе: физкультура и здоровье, творчество, образование.

Физкультура и здоровье

Основной фактор в системе активного долголетия – это здоровый стиль жизни. Это более широкий термин, чем здоровый образ жизни. Чтобы человек, как можно дольше чувствовал себя бодрым, необходимы физические нагрузки любого плана. Именно поэтому наши специалисты организуют занятия по дыхательной гимнастике и скандинавской ходьбе, два раза в неделю занятия по хатха –йоге. Для более физически подготовленных получателей социальных услуг предлагаем социальный туризм - походы со скандинавскими палками по интересным и памятным местам родного края.

Медицинская сестра на лектории «Здоровье» проводит лекции о сбалансированном рационе питания, по профилактке вредных привычек, о вероятности появления атеросклероза, гипертонии, диабета и профилактике других возрастных заболеваний.

Творчество

В мире много пожилых людей, увлекающихся живописью, писательством и другими творческими занятиями. Если человек творческий, он будет видеть каждый день что-то новое. Главное – творить регулярно, и тогда можно раскрыть талант или проникнуться новым интересным хобби. Поэтому в отделении дневного пребывания людям старшего поколения мы даём возможность проявиться и раскрыть творческие возможности в декоративно прикладном творчестве. Специалисты отделения проводят много мероприятий, посвящённых народным праздникам, памятным датам, социально – значимым событиям, организуют интеллектуальные и конкурсные программы, дающие возможность быть в активной творческой форме, обеспечивают условия для любой творческой активности.

Образование

Для системы активного долголетия важно сохранить любопытство и стремление развиваться. Необязательно получать образование в университете в пожилом возрасте, достаточно научиться пользоваться компьютером, сенсорным телефоном, планшетом. Программа обучения «Интернет без границ», которая реализуется в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, предусматривает обучение пользованию электронной регистратурой, электронной почтой, регистрации в социальных сетях, общению по видеосвязи.

Некоторое время назад выход на пенсию сопровождался множеством страхов: потеря активной социальной позиции, одиночество и скука, теперь это не так. Возраст — давно не порок, а один из ресурсов для интересной жизни в обществе. Посещая отделение дневного пребывания, получатели социальных услуг, безусловно, получают эффективные результаты, направленные на улучшение качества своего здоровья, активное времяпровождение, решение задач с самообразованием, проявление интереса к жизни.

Мы ждем вас по адресу:
КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе»

Пн.-чт. с 07:45 до 17:00
пт. 07:45 до 15:45
г. Котельнич, ул. Советская, 130,
каб. № 5, тел. 4-80-52