Талант, умноженный на мужество

С целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов.

В рамках мероприятий посвященных этому дню в отделении дневного пребывания Котельничского центра социального обслуживания населения идет подготовка к проведению межрайонного фестиваля «Талант, умноженный на мужество», который пройдет на базе нашего Учреждения 2 декабря 2022 года уже в четвертый раз.

Так как не все участники фестиваля имеют возможность посетить наше мероприятие лично, оно пройдет в очно-заочной форме. Заявки конкурсантов (видео и фотоматериалы) будут представлены для просмотра не только членам жюри, их смогут увидеть все, кто будет присутствовать на фестивале.

Участники клуба «Оранжевое настроение», который работает на базе отделения дневного пребывания, активно готовятся к предстоящему фестивалю. В их репертуар включены стихи, песни и современный танец. Наши специалисты помогают молодым инвалидам не только подготовить художественные номера и поделки художественно - прикладного творчества, но и психологически подготовиться выступать для зрителей. Для этого психолог учреждения проводит тренинги на преодоление тревожности, страха.

Специалист по комплексной реабилитации Т.В. Сметанина считает, что фестиваль – это праздник на котором в первую очередь создаются условия для самовыражения и самореализации людей с инвалидностью. Выявляется их творческий потенциал, происходит самоутверждение личности через преодоление имеющихся ограничений в здоровье, обеспечивается адаптация в обществе, разностороннее общение с публикой и другими участниками мероприятия.