ТЕРРОРИЗМУ-НЕТ!

В соответствии с реализацией государственной программы Кировской области «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения на 2022 год», утвержденной администрацией губернатора и Правительством Кировской области, специалисты Учреждения совместно с начальником штаба МО МВД «Котельничский» Монмар Людмилой Васильевной провели мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма, предупреждения правонарушений и преступлений на религиозной, межнациональной, социальной почве.
На мероприятии присутствовали получатели социальных услуг, специалисты, социальные работники, граждане, осужденные без изоляции от общества.

Сотрудник МО МВД «Котельничский» доступным языком предоставила информацию о том, что одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика - это не только задача государства, но и задача представителей гражданского общества, самих граждан.

Экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество, угроза национальной безопасности не только Российской Федерации, но и всего мира.
В РФ к экстремистской деятельности отнесены:
публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;
возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой;
организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению.

Следует придерживаться простых правил:
- не вступайте в диалог с проповедниками, подошедшими к вам на улице и предлагающими посетить собрание организации;
- если вы решите задать вопросы о структуре организации, то делайте это без агрессии;
- если вам предложили листовку, брошюру, журнал, поблагодарите и вежливо откажитесь;
- ваша цель - разобраться и не попасть в сети деструктивной организации;
- не пытайтесь найти цель в жизни, успех и покой в рядах организаций, миссий, церквей нетрадиционного направления.

Терроризм является наиболее опасной формой экстремизма.
К террористическим преступлениям относятся — террористический акт, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, угон воздушного или водного транспорта либо железнодорожного состава и ряд других.
Одним из распространенных преступлений, относящихся к категории террористических, является «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Как показывает судебная практика причины совершения данного преступления самые разные — от душевных расстройств до желания развлечься.

Главные правила поведения и безопасности:
-избегайте без необходимости посещения регионов, городов, мест и мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Как правило, это многолюдные мероприятия и популярные развлекательные заведения;
- при обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции;
- не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет, зафиксируйте время, не подпускайте людей, дождитесь специалистов;
- при взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие, закрыв голову руками.

-В случае если вам станут известны такие факты, вы имеете право и должны обратиться в правоохранительные органы, - отметила в конце выступления начальник штаба МО МВД «Котельничский» Людмила Монмар.

В выступлении психолога Учреждения была освещена тема профилактики молодежного экстремизма и терроризма. Пояснил, что только поняв причины и источники возникновения экстремизма и терроризма среди молодежи, возможно в учебно-воспитательном процессе создать организационные, содержательные и социально-психологические условия противодействия данным направлениям личности подрастающего поколения. Большое значение и влияние имеют средства массовой информации, адресованные молодежи и ставящие своей целью воспитание в духе толерантности и патриотизма.

В конце встречи участникам мероприятия были вручены информационные материалы и листовки по профилактике экстремизма и терроризма.