В каких учебных заведениях можно получить профессиональное образование?"

Сейчас очень много разных видов учебных заведений. И в них легко можно запутаться. И училища, и лицеи, и колледжи, и институты, и академии, и университеты. Чем они отличаются друг от друга?
Разные учебные заведения дают возможность получить разные уровни профессионального образования.

Учебные заведения: государственные и негосударственные, получение образования: платное и бесплатное
Что лучше — государственные или негосударственные учебные заведения? Можно ли учиться и работать одновременно?

В настоящее время наряду с традиционными государственными и муниципальными профессиональными образовательными учреждениями появилось довольно большое количество негосударственных. Учредителями таких профессиональных учебных заведений могут быть частные лица, акционерные общества, общественные организации, различные фонды и т.д.

Опыт показывает, что качество образования не зависит от того, является ли учебное заведение государственным или негосударственным. Эффективность обучения определяется квалификацией преподавателей, конкретным содержанием учебных программ и их материальной базой.
Поэтому при выборе образовательного учреждения лучше ориентироваться именно на эти признаки.

Если вы имеете дело с негосударственным профессиональным учебным заведением, имеет смысл сделать два дела.

• Во-первых, обязательно познакомьтесь с его лицензией на право профессиональной образовательной деятельности.

• Во-вторых, проверьте, имеет ли оно государственную аккредитацию. Если учебное заведение имеет аккредитацию, то у вас есть некоторые преимущества.

Во-первых, вы получаете документы об уровне образования или квалификации государственного образца.

Во-вторых, вы имеете возможность получать от государства возмещение затрат на обучение в данном образовательном учреждении в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение в соответствующем типе и виде государственного, муниципального образовательного учреждения.

В-третьих, вы можете быть уверены, что вас обучают в соответствии с государственными образовательными стандартами.
Где и как можно получить информацию об учебных заведениях?
Существует довольно много источников информации о профессиональных учебных заведениях. Не все из них доступны во всех городах и регионах России.

Поэтому следует узнать, какие возможности существуют там, где вы живете.

Справочники для поступающих в учебные заведения дают наиболее оперативную, полную и точную информацию об учебных заведениях, как правило, государственных, включая названия, адреса и телефоны, перечень профессий и их описания, порядок приема. Как правило, такие справочники выходят ежегодно, но только в крупных городах.
Телефонные справочники позволяют установить номера телефонов и адреса большинства местных государственных и негосударственных профессиональных учебных заведений.

Компьютерные информационно-поисковые программы позволяют быстро и точно находить нужную информацию. Некоторые из этих программ довольно большие. Часто эти программы можно найти на компьютерных компакт-дисках СD.

Компьютерная сеть Интернет содержит огромное количество информации о многих высших учебных заведениях России и практически всех зарубежных учебных заведениях. Многие вузы России имеют в Интернете свои электронные страницы. К примеру, вы можете обратиться за информацией на официальный сайт Министерства образования РФ по адресу.

Рекламные объявления в газетах, журналах, специальных буклетах и стендах представляют собой несистематизированную и непроверенную информацию о большом количестве учебных заведений, чаще всего негосударственных. Кроме того, в них представлены сведения о большом количестве разнообразных курсов по изучению иностранных языков, компьютеров, вождения автомобилей и т.п.

В библиотеках можно найти не всегда самую оперативную, но, как правило, достаточно полную информацию об образовательных учреждениях, содержащуюся в справочниках, подшивках газет и журналов.

Работающие в центрах профориентации профконсультанты обычно имеют необходимую справочную информацию об учебных заведениях, чаще всего государственных, систематизированную по различным профессиям. Кроме того, они, как правило, имеют значительный личный опыт и впечатления о различных учебных заведениях на основе информации от своих клиентов и связи с представителями этих учебных заведений.

Областные Центры занятости населения имеют и предоставляют информацию об учебных заведениях, осуществляющих преимущественно повышение квалификации и переобучение взрослых людей.

Телефонные переговоры и личные встречи с представителями учебных заведений и преподавателями могут уточнить ваши представления о конкретном учебном заведении. Беседы с учащимися и выпускниками позволяют получить неофициальную информацию об учебном заведении, в том числе их мнение о качестве образования, удовлетворенность предоставляемыми возможностями. Наконец, непосредственный визит в учебное заведение позволит вам получить свое собственное впечатление о материальной базе, учебных программах, условиях обучения.