В Орловском отделе открыта группа присмотра для граждан пожилого возраста и инвалидов

10 июня в Орловском отделе социального обслуживания населения начала свою работу группа дневного присмотра за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Целью деятельности группы дневного присмотра является предоставление психологических, реабилитационных, социально-бытовых, социально-медицинских и социокультурных услуг для увеличения активного долголетия и продолжительности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

Для людей, которым требуется постоянный уход, созданы условия для комфортного пребывания в группе. Оборудована комната отдыха, зона для занятий и обеденная зона. Работа группы организована под присмотром специалиста по социальной работе.

В течение дня для обслуживаемых будут проводиться:

• наблюдение за состоянием здоровья;
• проведение занятий по адаптивной физкультуре (зарядка, прогулки на свежем воздухе, занятия на тренажерах и пр.)
• организация досуговых мероприятий;
• арт-терапия;
• свободное время, которое можно провести в общении или поиграть в шахматы, шашки, лото, а также заняться рисованием.

Все занятия, которые будут проводиться в группе дневного присмотра, направлены на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций (память, мышление, речь и внимание) и способности к самообслуживанию у пожилых людей и инвалидов.
Для обслуживаемых в группе присмотра будет организована работа социального такси.

Специалист по социальной работе в группе присмотра Наталья Лаптева прокомментировала: «С созданием группы присмотра на базе отдела, родственники, имеющие людей, требующих постоянного присмотра, могут рассчитывать на помощь по уходу за близкими, спокойно трудиться, не переживая, что с ними может что-то случиться. А мы, специалисты будем помогать обслуживаемым сохранить дееспособное долголетие, избежать дефицита общения и чувства ненужности».