Вечная память героям 6 роты

Так уж вышло, что история России – это история военного подвига. Что такое подвиг? Наверное, это в первую очередь готовность до конца выполнять свой ратный долг.

1 марта специалисты МКЦСОН г. Котельнича с учащимися 8 класса МБОУ СШ №3 г. Котельнича провели «Урок мужества», почтив память воинов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые героически погибли в Аргунском ущелье Чечни.

В ходе мероприятия подростки познакомились с героями Кировской области, о бойцах шестой роты и доблестных стражах порядка, узнали краткую историю жизни героических земляков: Дениса Плетнёва и Дмитрия Козулева, а также участников боевых действий 6 роты в Аргунском ущелье Романа Христолюбова и Романа Ердякова из Кирова, Дениса Белых из Котельнича, Алексея Некрасова из Кирово-Чепецка, Василия Сокованова из Орлова. Узнали, что в неравном бою погибли 84 военнослужащих. В живых остались шестеро бойцов, в том числе Кировчанин Роман Христолюбов.

В память о погибших в Кировской области установлены мемориальные доски и названы улицы городов, где жили погибшие герои.

В завершении занятия ребята посмотрели и обсудили видеоролик «Вечная память героям 6 роты»