«Вектор детства»

Конституция Российской Федерации, провозгласившая детей важнейшим приоритетом государственной политики, создала мощный pecypc в деле защиты семьи и детства. Во исполнение поправок в Основной закон Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка разработан ряд мероприятий, проектов и конкурсов.

С целью выявления лучших социальных инициатив, направленных на поддержку семьи и детства, реализуемых в субъектах Российской Федерации с участием или при поддержке региональных органов государственной власти, 5 апреля 2021 года начался отбор проектов Всероссийского конкурса Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Вектор детства» (далее Конкурс).

В рамках Конкурса на основании экспертных оценок будет определен лучший проект-победитель 2021 года, 10 и 100 Лучших проектов по различным направлениям: поддержка молодых, многодетных и приемных семей; поддержка семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; поддержка детей- сирот, детей-инвалидов, талантливых и одаренных детей; популяризация здорового образа жизни и укрепление традиционных семейных ценностей среди несовершеннолетних и т.д. Также запланирована специальная номинация Конкурса «Региональные модели и управленческие решения повышения эффективности системы социальной поддержки детей и семей с детьми».

По итогам работы планируется оказать содействие победителям в масштабировании лучших региональных практик. Награждение победителей пройдет на I Всероссийском форуме «Вектор детства», который состоится 1 —2 июня 2021 г. в г. Кемерово.

Прием заявок осуществляется до 30 апреля 2021 года на сайте
http://vectordetstvo.ru/.