Виды мошенничества и способы защиты от них

В настоящее время, с развитием IT-индустрии, постоянно растёт количество мошенничеств, совершённых с использованием новых технологий и высокотехнологичных устройств — компьютеров, пластиковых карт, мобильных телефонов.
Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, сохранять бдительность и соблюдать правила пользования банковскими картами и средствами сотовой связи, а также знать несколько правил поведения в сети Интернет.
В настоящее время наиболее популярны у мошенников следующие схемы незаконного получения денежных средств от граждан.

Телефонное мошенничество

Цель мошенников — заставить граждан передать свои денежные средства «добровольно». Преступники хорошо знают психологию людей и используют их слабые стороны: беспокойство за близких и знакомых, беспокойство за свой телефонный номер, счёт в банке или кредитную карту. И сколько не информируют правоохранительные органы и средства массовой информации о том, как правильно нужно вести себя в подобных ситуациях, очень многие продолжают верить мошенникам, в результате чего лишаются своих сбережений.
Можно выделить следующие наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества.

Требование выкупа

Мошенники звонят с незнакомого номера на мобильный или домашний телефон. Чаще всего мошенник представляется родственником и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции и обвинён в совершении того или иного преступления. Это может быть дорожно-транспортное происшествие, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и даже убийство. Далее по сценарию в разговор вступает, якобы, сотрудник полиции. Он уверенным голосом сообщает, что уже не раз помогал людям в таких ситуациях. А для решения вопроса необходима определенная сумма денег, которую следует привезти в назначенное место, передать какому-либо человеку, либо перевести на банковский счет (абонентский номер телефона). Цена вопроса составляет до нескольких десятков тысяч рублей. Звонящий может находиться как в местах заключения, так и на свободе. Набирая телефонные номера наугад, мошенник произносит заготовленную фразу, а далее действует по обстоятельствам. Нередко жертва сама случайно подсказывает имя того, о ком она волнуется.

Как поступить в такой ситуации?

Самое главное правило — немедленно прервать разговор и попробовать дозвониться, якобы, потерпевшему по всем известным номерам. В случае неудачи — его друзьям, родственникам, коллегам. Не впадайте в панику, звоните не менее 10-15 минут — помните, что люди могут находиться в зоне плохой связи, например, в дороге. Если человек не берет трубку — напишите SMS с просьбой срочно и немедленно перезвонить. Как показывает практика, в большинстве случаев установить связь или примерное местоположение интересующего лица удается в течение 15-20 минут. Ни в коем случае не называйте звонящему какой-либо дополнительной информации о себе, а постарайтесь выяснить, кто находится с Вами на связи. Если звонок от, якобы, близкого родственника или знакомого, обязательно задайте ему вопросы личного характера, ответы на которые помогут определить не является ли он мошенником, умело имитирующим голос близкого Вам человека. Примеры вопросов: как зовут других Ваших родственников, домашних питомцев, когда и где Вы последний раз виделись и т.п. Если у Вас закралось подозрение о мошенничестве — сообщите, что плохо слышите звонящего, это даст Вам дополнительное время на обдумывание и совершение дальнейших действий.

Помните, что требование взятки и передача взятки является преступлением!

Ошибочный перевод денежных средств

Вам от имени оператора приходит SMS-сообщение с текстом, сообщающим о поступлении на Ваш счёт определенного количества средств. Пока Вы задаётесь вопросами, как и откуда могли прийти деньги, приходит другое SMS-сообщение с текстом, что деньги внесли на Ваш счет по ошибке и просят вернуть такую же сумму на «правильный» абонентский номер. Либо человек, «ошибочно положивший Вам деньги на телефон», звонит лично и вежливо, но весьма настойчиво просит вернуть средства. Многие попадаются на этот обман, потому как суммы здесь фигурируют небольшие.
Не исключено, что иногда такие ошибки и вправду допускаются, но довольно редко. Чаще всего никто Вам никаких денег «по ошибке» не переводил, мошенники просто генерируют SMS-сообщения от имени Вашего оператора сотовой связи. В такой ситуации немедленно проверьте баланс Вашего счёта, чтобы удостовериться, что он был пополнен на запрашиваемую незнакомым человеком сумму.

Телефонный номер-грабитель

Это платный номер или интернет-ссылка, за один звонок или выход на которые, со счёта списывается денежная сумма. Вам приходит SMS с просьбой перезвонить на указанный номер мобильного телефона. Просьба может быть обоснована любой причиной: помощь другу, изменение тарифов связи, проблемы со связью и тому подобное. После того как Вы перезваниваете, Вас долго держат на линии. Когда Вы отключаетесь, то оказывается, что с Вашего счёта списаны крупные суммы.

Как поступать в такой ситуации?

Единственный способ обезопасить себя в этой ситуации — не звонить по незнакомым номерам и не отправлять SMS.

Телефонные вирусы

Существует множество вариантов таких мошенничеств. Например, мошенники рассылают владельцам мобильных устройств сообщения с предложением загрузить «открытку», «подарок» и т.п. по интернет-ссылке. Переходите по ссылке — и со счёта списывается часть денег, или в телефон загружается вирус, в результате чего в последующем происходит ежедневное списание средств с телефонного счета.

Как поступать в такой ситуации? Ответ прост - не открывайте вложенные файлы и не переходите по ссылкам, если абонент незнаком, а номер неизвестен.

SMS-просьба о помощи

Абонент получает на мобильный телефон SMS-сообщение с неизвестного телефона примерно следующего содержания: «У меня проблемы, кинь 900 рублей на этот номер. Мне не звони, перезвоню сам». Нередко добавляется обращение «мама», «друг» или другие.

Как поступать в такой ситуации? Не реагировать на СМС с незнакомых номеров о материальной помощи. Постарайтесь связаться со знакомым по известному Вам номеру и уточнить, есть ли у него проблемы с отключением телефона.

Мошенничества с банковскими картами

Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников. Например, Вам приходит сообщение с текстом: «обслуживание вышей банковской карты заблокировано, за подробной информацией обращайтесь по телефону...». После того как граждане перезванивают на указанные номера, мошенники представляются сотрудниками банков, «в котором у Вас открыт счёт», и, используя определенную терминологию, сообщают, что в целях исключения блокировки банковской карты и других нежелательных действий необходимо немедленно протестировать карту через банковский терминал и произвести её активацию. При выполнении дальнейших указаний злоумышленников с банковских карт граждан списываются значительные денежные суммы. Ведь, выполняя указания мошенников, Вы сами не замечаете, что сообщаете злоумышленникам реквизиты своей банковской карты (цифры на лицевой и оборотной стороне, срок действия и даже ПИН-код), в результате они получают доступ к Вашему счету. Как поступать в такой ситуации? Ответ прост: никогда и никому не сообщайте реквизиты вашей карты, ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код! Помните, без Вашего согласия карту никто и никогда не может заблокировать, а чтобы устранить любую банковскую неполадку, Вам лично нужно присутствовать в банке, а не перечислять деньги на чужие счета и номера сотовых телефонов. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, Вам ответят, что никаких сбоев на сервере не происходило, а Ваша карта продолжает обслуживаться Банком.

Мошенничества в сети Интернет

Как и в реальном мире, в Интернете действует множество мошенников. С развитием Интернет-сервисов по подаче объявлений по продаже вещей всё чаще в полицию обращаются жертвы Интернет-мошенников, которые представляются на сайтах объявлений обычными добросовестными продавцами. Основной вид мошенничества — это дистанционная продажа по предоплате с обещаниями выслать товар. При покупке из другого города продавец предлагает «внести 100% предоплату, чтобы Вы его не обманули. Далее он отправит товар». После перечисления денежных средств товар не отправляется или отправляется не то, что оговаривалось, например, брак.

Распространенным мошенничеством на сайтах бесплатных объявлений является продажа автомашин. Гражданин выбирает понравившуюся модель автомобиля. После разговора с предполагаемым продавцом в счёт оплаты за данную автомашину перечисляет «задаток». Далее «продавец» просто исчезает.

Будьте бдительны и когда сами размещаете объявление о продаже какого-либо товара на сайтах бесплатных объявлений. Зарегистрируются мошенничества, когда злоумышленники, якобы, заинтересовавшись Вашим предложением, под предлогом быстрого перечисления денежных средств получают от продавцов реквизиты банковской карты, необходимые для доступа к банковскому счету.

Как поступать в таких ситуациях?

Принимая решение о покупке товара по объявлению в Интернете, помните о несложных мерах безопасности. Нельзя передавать посторонним реквизиты банковских карт, не вводите параметры своей банковской карты на сайтах Интернет-магазинов. Предоставляя номер своей карты и код подтверждения (цифры на обратной стороне) покупатель, по сути, дает возможность списать любую сумму денег с его карты. Если оплата ведется только путем расчета кредитной картой, то лучше завести отдельную банковскую карту специально для покупок через Интернет и не держать на ней значительные денежные суммы.

Не передавайте никому коды доступа к своим счетам, в том числе к электронному или «Qiwi»-кошельку. Если продавец настаивает на предоплате, лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она не казалась, и поискать на сайте предложение, вызывающее больше доверия.

Будьте бдительны!