Вместе против наркотиков

В рамках Всемирного дня борьбы с наркомафией и наркобизнесом с 18 февраля по 04 марта 2020 года стартовала областная профилактическая акция «Вместе против наркотиков», инициированная министерством социального развития Кировской области.
Специалистами отделения по работе с семьями и детьми Орловского отдела социального обслуживания населения разработана и проведена серия мероприятий, направленная на формирование у подрастающего поколения потребности в ЗОЖ. Мероприятия разработаны и проведены на базе образовательных учреждений района с привлечением врача психиатра –нарколога Орловской центральной районной больницы, воспитателя общежития колледжа педагогики и профессиональных технологий, социального педагога отдела социального обслуживания населения.
Наркомания - это необычное заболевание. Оно приводит к деформации личности человека, искажению его социального поведения. Употребляя наркотик, человек становится его рабом. Эта тема прозвучала в беседе со студентами Орловского колледжа педагогики и профессиональных технологий. Всем участникам мероприятий вручены буклеты «Наркомания-путь к самоубийству?!» В профилактической акции приняли участие ученики 8 «б» класса МКОУ ООШ №1им.Н.Ф.Зонова. Социальный педагог школы, классный руководитель и социальный педагог отдела социального обслуживания подготовили и провели вместе с детьми интерактивную деловую дискуссию «Опасное погружение. Скажем наркотикам – «НЕТ». Целью дискуссии является формирование знаний о вреде наркомании, росту самосознания и самооценки подростков. Ребята отнеслись к мероприятию серьезно. Активно принимали участие в беседе, высказывали свое мнение, отвечали на поставленные вопросы. В разделе «Информационный блок. Вся правда о наркотиках» ребята выступили в роли врача, юриста, психолога. Разбирали ситуации «Провокация», где упражнялись в уверенном аргументированном отказе от «рискованного поведения». Продолжилось мероприятие просмотром и обсуждением анимационного познавательного фильма «Алкоголизм или трезвость».
«Самое главное в жизни - отказ от вредных привычек», - прозвучало из уст ребят. А наглядным итогом мероприятия стал творческий коллаж, где ребята отразили все составляющие здорового образа жизни.

Социальный педагог Бадьина Т.В.