Внимание! Тонкий лед

Во время весеннего паводка происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают. Между тем во время весеннего паводка они должны выполняться каждым человеком. Общеизвестно, что под воздействием весеннего солнца лёд становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким. Под такой лёд можно легко провалиться.

Помните:

-На весеннем льду легко провалиться;

-Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

-Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Взрослые!

Не оставляйте детей без присмотра! Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

-Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

-Раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

-Попытайтесь осторожно налечь грудью на край люда и забросить одну, а потом другую ногу на лед.

-Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

-Ползите в ту сторону-откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Лед в весенний период представляет собой большую опасность, которая может привести к трагедии!

Не отпускайте детей на прогулки вблизи водоёмов! Соблюдайте правила безопасности!

Ваша безопасность - ваша ответственность!