Всё мы будем делать САМИ

В отделении дневного пребывания межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе в клубе «Оранжевое настроение» для инвалидов трудоспособного возраста проводятся занятия по социально-бытовой адаптации. У инвалидов формируются и совершенствуются необходимые навыки самообслуживания, а также умение ухаживать за одеждой и обувью, чистить, стирать, гладить, выполнять элементарный ремонт одежды. Совершенствуются доступные навыки по приготовлению пищи, сервировки стола, культуре приема пищи.
Так, в январе специалист по комплексной реабилитации Татьяна Сметанина провела в клубе практическое занятие по приготовлению торта без выпечки. Заранее был выбран рецепт торта. В процессе приготовления участники с интересом смешивали продукты, раскладывали, украшали полученное блюдо, придумывали название. А пока торт до полной готовности находился в холодильнике, учились сервировать стол для чаепития, заваривать чай. И вот настал самый приятный момент дегустации торта собственного производства. Все единогласно признали свой торт очень вкусным и доступным в приготовлении.
- Дома мне родители не доверяют готовить, я только смотрю, как делает мама. А на занятиях я все делаю сам, мне очень это нравится. Я думаю, эти знания мне обязательно пригодятся в жизни, - сказал участник клуба Саша Ракитов.