Выбор профессии

С целью получение знаний о мире труда и профессий, а так же подготовки школьников к сознательному выбору будущей профессии специалисты центра социального обслуживания населения в Котельничском районе провели для учащихся 7 класса школы №3 деловую игру «Выбор профессии».

В ходе мероприятия подростки дали определение таким понятиям как профессия, специальность и квалификация. Выполнение упражнений «угадай профессию», «закончи предложение», «распредели профессии на группы» помогло подросткам осознать значение правильного, осознанного выбора профессии в жизни человека. Совместно с социальным педагогом определили основные причины ошибок, которые допускают молодые людьми при выборе профессии.

В завершении деловой игры подростки пришли к выводу, что при выборе будущей профессии необходимо учитывать и личные стремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии в данный момент (надо).

- Выбор профессии – это важное событие в жизни каждого человека и чтобы решение было правильным задуматься о предстоящем выборе необходимо уже сейчас. Спасибо за интересное и познавательное занятие - поблагодарила специалистов центра Морозова М.В.