Я так люблю к вам приезжать!

Своими наблюдениями о работе группы дневного присмотра за гражданами пожилого возраста и инвалидами делится заведующий отделением дневного пребывания Любовь Болдырева.

На этой неделе в группе проведено очередное занятие по музыкотерапии.

Проводя сегодняшнее занятие, я в очередной раз сделала вывод, как же актуальна группа, созданная для пожилых людей. Общение для человека важная часть жизни в любом возрасте.
Почти все получатели социальных услуг, в группе присмотра одиноко проживающие люди. Их близкие, их дети и внуки живут своей современной жизнью в других городах нашей страны. Их супруги и друзья давно покинули эту землю. Оставаясь ежедневно один на один, не имея физической возможности посещать какие-либо учреждения, мероприятия, они медленно гаснут и затухают, как угольки. Теряют интерес к жизни. В этой ситуации к ним быстро подкрадываются когнитивные изменения. Они не хотят ухаживать за собой, гулять, смотреть познавательные передачи, готовить обед. А зачем? Семьи нет.

У них резко меняется характер и собственно настроение на жизнь.

И это одиночество, не нужность, не востребованность, отсутствие интереса к жизни делают человека в солидном пожилом возрасте глубоко несчастным. Он просто доживает свое отведенное время.

А можно проводить время по-другому?

С помощью специалистов, умеющих организовать работу с пожилыми людьми, безусловно, можно! В группу присмотра пожилых людей доставляем на специализированном транспорте бесплатно, а занятия с ними проводят обученные специалисты.

В среду, 10 августа, наши подопечные смотрели фильм «Неуловимые мстители». После просмотра мы вспомнили, в каком году и кем был создан этот фильм. Кто главные герои, какие песни исполнялись, в какой период фильм был создан. По окончании фильма под аккомпанемент аккордеона вспомнили все песни, звучавшие в нем. При этом мы создали такую имитационную игру, дав им задание, что они играют роль артиста, а остальные зрители.

Вот так проходит вовлеченность наших подопечных в активное действие.

И, услышав по окончании занятия, признание одной из подопечных Зои Григорьевны Шивоевой, а ей на секундочку 88 лет: «Люблю я к вам приезжать и веселиться!», - хочется ещё больше заботиться и сделать их жизнь более уютной.