Я знала, что это непростой труд, в первую очередь физически, но все же согласилась

В современном мире профессии социального работника можно обучиться, но чтобы ухаживать за престарелыми людьми нужно иметь доброе сердце, много терпения и быть милосердным. Все эти качества есть у Людмилы Николаевны Долгушевой – социального работника Арбажского отдела.

Людмила жила в городе Советске и работала на кондитерской фабрике, но по семейным обстоятельствам переехала в поселок Арбаж. В 2017 году она пришла на работу в центр социального обслуживания на должность социального работника.

Подопечных у нее 9 человек. Это люди, которые в силу недуга, преклонного возраста и сложившихся обстоятельств не могут обходиться без посторонней помощи. Для многих своих подопечных она стала самым близким, дорогим и почти родным человеком. Людмила стремится делать все необходимое для того, чтобы её «бабушки и дедушки» были счастливы, довольны своей жизнью.

«Я знала, что это непростой труд, в первую очередь физически, но все же согласилась — с пожилыми всегда находила общий язык, да и сама мысль о том, что моя работа будет полезной, адресована конкретным людям, как-то согревала».

Да, признает Людмила, поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно, шаг за шагом, она научилась понимать своих подопечных и сегодня работа приносит только положительные эмоции.

Когда рабочий день завершается, Людмила спешит домой. Ведь там ее также с нетерпением ждет семья.

Говоря о своей профессии, она признается: «Иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало, ведь социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее».