«ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ»

На сегодняшний день многие люди знают о Дне инвалида, который отмечается 3 декабря. Эта дата напоминает нам о людях, которым приходится в жизни довольно сложно. Это особенный день - день людей сильных духом, тех, кого не сломила судьба и определенные обстоятельства, людей понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была.
Накануне Дня инвалидов специалисты Орловского отдела социального обслуживания населения подвели итоги благотворительной акции, организованной в рамках общественной инициативы #Щедрыйвторник, посвященной, в свою очередь, Международному дню благотворительности. Благодаря неравнодушным гражданам, индивидуальным предпринимателям специалистами отдела были сформированы продуктовые наборы и вручены людям с ограниченными возможностями здоровья.
4 декабря участники клуба «Открытые сердца», созданный при отделе социального обслуживания населения, приняли активное участие в межрайонном фестивале художественного творчества инвалидов «Талант, помноженный на мужество» в городе Котельниче. В фестивале также приняли участие инвалиды трудоспособного возраста Даровского, Котельничского, Шабалинского и Свечинского районов. В ходе конкурсной программы фестиваля инвалиды демонстрировали свое мастерство вокала и художественного слова. Наталья Верешкина представила Орловский район в номинации «Художественная декламация». Ее выступление со стихотворением «Не мало есть в России городов» (автор Н. Новоселова) было очень тепло принято зрителями. А по итогам конкурса Наталья заняла второе место.
Елена Норина приняла участие в номинации «Художественно-прикладное творчество», на суд жюри она представила две работы в технике вышивки крестом. За участие в конкурсе Елена отмечена Благодарственным письмом организаторов фестиваля.
После концертной программы все участники собрались
за чашкой чая, обменялись мнениями о фестивале. Кульминацией стал мастер-класс по изготовлению фигурок мыши - символа 2020 года в технике оригами.
5 декабря в Орловском отделе социального обслуживания населения состоялась встреча специалистов отдела, управления социальной защиты населения и представителей общественной организации Всероссийского общества инвалидов. В ходе встречи участники заслушали и обсудили информацию о системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Кировской области, о порядке предоставления социальных услуг, а также о мерах социальной поддержки инвалидов. Кроме этого, представители общества получили ответы на вопросы по социальному сопровождению инвалидов, о пункте проката технических средств реабилитации, службе индивидуальных консультантов. Отдельно остановились на обсуждении итогов работы и планов по дальнейшему взаимодействию.
«Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не чувствовали себя одинокими, поверили в то, что о них помнят и стараются сделать их жизнь более комфортной», отмечает специалист по социальной работе службы социальной реабилитации инвалидов Надежда Аркадьевна Хохрякова.