Правила вокруг нас

Гибель людей на дорогах в результате дорожно-транспортных происшествий по данным всемирной организации здравоохранения устойчиво входит в число десяти главных причин смертности людей. Основная причина всех несчастных случаев на дороге заключается в несоблюдении правил дорожного движения и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и пешеходов.

Именно на эту тему 21.09.2015г. для участников целевой группы проекта «Шаг навстречу» проведена конкурсно-познавательная программа «Правила вокруг нас» на базе КОГОБУ «Кировский сельскохозяйственный техникум». Вначале мероприятия учащиеся-волонтеры в стихотворной форме рассказали подросткам об опасностях, подстерегающих их на дороге. Инспектор ГИБДД Монмар Л.А. ознакомила присутствующих со статистическими данными детского дорожно-транспортного травматизма в районе и городе, о численности несовершеннолетних, нарушивших правила дорожного движения. Подростки с интересом посмотрели видеофильм о правилах поведения на дорогах. Закрепили знания о безопасности на дороге через проведение викторины «Умный пешеход». За активное участие в викторине и правильные ответы подростки получили памятные призы.

В заключение встречи, волонтеры вручили участникам листовки «Дорога – зона повышенной опасности». Данное мероприятие позволило подросткам приобщиться к основам культуры в дорожной среде, закрепить знания и умения безопасного поведения на улицах, дорогах и в транспорте.