Пьют родители — страдают дети

"Сколько мужья выпили водки,
столько жены и дети пролили слез."

Н. А Семашко

Алкоголизм родителей – одна из самых страшных вещей, которые могут случиться в жизни ребёнка. Алкоголизм родителей приводит к тому, что маленький человечек чувствует себя нелюбимым, брошенным, никому не нужным, ему не хватает родительских ласки и тепла, так как большую часть своего внимания и любви, большую часть, а то и всех, себя родители отдают бутылке.

Реклама алкоголя, доступность, отсутствие жизненных перспектив, отсутствие жизненных установок, пример взрослых, отсутствие контроля и внимания к ребенку со стороны родителей, и иные факторы, которые начинают влиять еще в детском и, особенно, в подростковом возрасте.

Алкоголизм родителей, прежде всего, опасен тем, что может привести к рождению ребёнка с различными патологиями, это как физическое уродство, так и нарушениями в развитии различных органов или систем, такими, например, как недоразвитие различных частей тела, порок сердца, болезненность. В первую очередь поражается центральная нервная система, что может вызывать различные патологии, такие как, например, задержка психического развития, умственная отсталость, олигофрения и др.

В очень редких случаях, несмотря ни на что, если ребёнок родился здоровым, алкоголизм одного или обоих родителей чаще всего приводит к складыванию в семье нездоровой психической обстановки. Постоянные ссоры, скандалы, крики, выяснения отношений, драки, насилие по отношению друг к другу или детям вызывают различные психические нарушения у детей, неврозы, тревоги, ранние депрессии. Такие дети часто растут тревожными, неуверенными в себе, эмоционально неустойчивыми.

В семьях, где родители больны алкоголизмом, дети обычно оказываются предоставленными самим себе. Их никто не воспитывает, никто не учит их различать добро и зло. Основной жизненный пример, который дети алкоголиков постоянно видят перед глазами, их вечно пьяные родители. Следуя этому примеру, впоследствии дети часто становятся алкоголиками. Алкоголизм родителей может привести к побегу детей из дома, их асоциальному поведению, участию в многочисленных драках и кражах.

Алкоголизм родителей также может привести к тому, что их лишат родительских прав, и дети будут воспитываться в детском доме. Такая ситуация также отрицательно скажется на психическом состоянии ребёнка. Ведь, несмотря на то, что родители не уделяют детям внимания, либо, наоборот, кричат и избивают их, дети всё равно их любят, и разлука с родителями – очередная психологическая травма для ребёнка.

Алкоголизм родителей – одна из самых серьёзных проблем. Если вы хотите зачать, родить и воспитать физически и психически здорового ребёнка, если вы понимаете, что ребёнок отходит для вас на второе место, а все ваши мысли только об алкоголе, обратитесь к специалисту, пока не стало слишком поздно.

Телефон доверия: 8 (83342) 4-80-52,
единый бесплатный номер: 8-800-2000-122
(круглосуточно, бесплатно, анонимно)