Рекомендации родителям в летний период

Летний отдых – это хорошая возможность укрепить здоровье, для детей – найти друзей, узнать для себя что-то новое.

Необходимо сохранить и укрепить здоровье школьников в летний период, ведь неслучайно говорят, что здоровье – это главная ценность в жизни человека. Учить методам укрепления здоровья необходимо и в школе, и в семье. А лето – это естественный временной отрезок, позволяющий восстановить физические и психические резервы детского организма в период в развитии детей, за который полностью отвечает семья. Задача школы – помочь в организации процесса восстановления здоровья.

Основными элементами здорового образа жизни (ЗОЖ) являются:

- режим дня

- двигательная активность

- рациональное питание

- отказ от вредных привычек

- умение управлять своим здоровьем

Двигательная активность.

Утренняя гимнастика (зарядка) выполняется ежедневно в домашних условиях (при открытой форточке). Летом – на свежем воздухе. Комплексы упражнений, как правило, разучиваются на уроках физической культуры под руководством преподавателя. Ежедневная утренняя гимнастика воспитывает привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями. Она состоит из общеразвивающих упражнений, которые можно выполнять без предметов либо с предметами (резиновые биты, гантели, эспандеры, скакалки). Примерная продолжительность занятий: для учащихся 1-4-х классов – 8-10 мин., 5-9-х классов – 11-15 мин.

Упражнения утренней гимнастики выполняются в определенной последовательности: вначале потягивание, которое улучшает дыхание и кровообращение, затем упражнения для мышц рук и плечевого пояса, туловища и ног. Далее – бег и прыжки, которые положительно влияют на обменные процессы в организме. Заканчивается утренняя гимнастика упражнениями, нормализующими деятельность органов дыхания и кровообращения. После утренней гимнастики необходимо принять душ. Комплексы упражнений нужно регулярно менять. При этом следует постепенно повышать нагрузку, усложняя упражнения, увеличивая их количество и темп выполнения. Дозировка нагрузки должна быть такой, чтобы занимающиеся испытывали бодрость, а не усталость. Примерная продолжительность использования одного и того же комплекса – 12-15 дней.

Информацию о комплексах упражнений можно найти по электронному адресу: iro.yar.ru/Центр содействия сохранению и укреплению здоровья/Адаптивная физическая культура.

Примерное меню диеты для детей 10, 11, 12 лет

1 вариант

1 завтрак – омлет с морковью, ржаной хлеб, чай или компот.
2 завтрак – бутерброд с сыром, компот из сухофруктов.
Обед – мясной или картофельный суп, хлебцы или ржаной хлеб.
Ужин – тушеные овощи и вареный картофель, яблочный кисель.

2 вариант

1 завтрак – гречневая каша с обезжиренным молоком.
2 завтрак – паровые свекольные котлеты, компот из яблок.
Обед – борщ на нежирном мясе, вареный картофель, тушеные овощи, хлеб ржаной.
Ужин – овощной салат (разрешается нежирный майонез), кисель из фруктов.

3 вариант

1 завтрак – овсяная каша, чай с молоком.
2 завтрак – помидоры, хлеб, печеное яблоко.
Обед – окрошка из овощей, ржаной хлеб, сок из моркови и яблока.
Ужин – тушеные кабачки, вареный картофель, чай.

4 вариант

1 завтрак – омлет с яблоками, отвар шиповника.
2 завтрак – картофельные оладьи со сметаной.
Обед – картофельное пюре, котлеты из свеклы, ржаной хлеб, свежие фрукты.
Ужин – овсяная каша с изюмом.

5 вариант

1 завтрак – манные оладьи с изюмом и яблоками, компот.
2 завтрак – паштет из печени с хлебом, свежие фрукты.
Обед – овсяный суп с черносливом, ржаной хлеб.
Ужин – вареный картофель, паровые фрикадельки из мяса, отвар шиповника.

6 вариант

1 завтрак – пюре из фруктов.
2 завтрак – картофельный омлет, компот из сухофруктов.
Обед – суп из протертых овощей, кофе с молоком.
Ужин – тушеный картофель, салат из овощей со сметаной.

Диету для детей разработать нелегко. Просто исключить на время какие-то продукты, которые вызывают появление жировых отложений, – не выход. Ведь растущий организм лишать комплекса необходимых витаминов и микроэлементов недопустимо. Ребенок должен постоянно иметь на столе мясо, рыбу, молоко, овощи, фрукты, хлебобулочные изделия. Поэтому акцент делается на правильное распределение пищи на отдельные приемы, для лучшего её усвоения. Самым оптимальным режимом питания считается четырёхразовый. Первый завтрак должен включать в себя 25-30% всего рациона, второй завтрак – 10-15%, обед – 40-45%, ужин – 15-20%. На завтрак и обед нужно использовать продукты, содержащие много белка (рыба, мясо, яйца), а на ужин – овощные и крупяные блюда.