«РОМАШКОВОЕ СЧАСТЬЕ»

День семьи, любви и верности — российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

В этот день, в центре культуры и досуга г. Орлова состоялось традиционное праздничное мероприятие «Ромашковое счастье», посвященное Дню семьи, любви и верности, направленное на сохранение семейных ценностей, укрепление института семьи и поддержку семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В празднике приняла участие 21 семья, находящаяся на учёте в Орловском отделе социального обслуживания населения.
Заводилы праздника – три весёлые скоморошки познакомили присутствующих с историей появления этого праздника и его традициями, провели весёлые игры и конкурсы. Дети совместно с родителями создали ромашковый сад – символ семейного счастья, разгадали загадки о семье, соревновались в ловкости, быстроте и смекалке.
Кульминационным моментом праздника стало появление ещё одной сестрицы Скоморошек и их старшего братца в русских народных костюмах, которые так весело и задорно под гармонь исполнили озорные частушки про семью, что на месте не могли усидеть даже дети и присоединились к весёлой перепевке.
В рамках проведения мероприятия была проведена акция "Главные слова": участникам программы предлагалось создать совместный коллаж "Каждый должен услышать «главные_слова» на тему семьи. Каждая семья придумала свои главные слова о семье и разместила их на общем коллаже: «Мой муж самый лучший», «У нас самые прекрасные дети!», «Я тебя люблю!», «Наша семья самая счастливая!»
Не обошлось на празднике и без подарков - весёлые скоморошки научили всех присутствующих изготавливать куклу – семейную обережку, которую каждый оставил себе на память о мероприятии. Также каждая семья получила в подарок магниты с тематикой праздника, предоставленные министерством социального развития Кировской области.
В конце праздника каждая семья сделала фото на память в «ромашковой рамке».
«Праздник удался на славу. Я рада, что мне в очередной раз представилась возможность весело и с пользой провести время вместе с семьёй, по - новому взглянуть на своих детей и себя рядом с ними. Получили много положительных эмоций!» поделилась своими впечатлениями от праздника многодетная мама Антипина Ирина Сергеевна.

«Мы очень благодарны тем родителям, которые, несмотря на все трудности, воспитывают своих детей и делают все для того, чтобы их жизнь была легче и лучше», - подчеркнула Белявина Галина.

Информация подготовлена Орловским отделом социального обслуживания населения КОГАУСО «Межрайоный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе»