«СЛУЖБА РАННЕЙ ПОМОЩИ»

На базе межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе создана межведомственная Служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями и семьям их воспитывающих.

Для организации деятельности Службы была проведена большая подготовительная работа: создан пакет документов, подписано четырехстороннее соглашение о сотрудничестве, создан реестр семей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, нуждающихся в оказании услуг Службы.

Специалисты Службы начали работу. Одной из форм является «Домашнее визитирование». В настоящее время «домашним визитированием» охвачено 2 семьи. В индивидуальную программу ранней помощи включены занятия с ребенком на развитие мелкой моторики, сенсорики, эмоционального развития с использованием изо–сказко-пескотерапии.

Первое занятие началось со знакомства с семьей в игровой форме и совместного выполнения аппликации с помощью цветной манки и рисования пальчиком.

Со слов мамы, занятия специалистов Службы помогут ей понять, как заинтересовать ребенка и создать условия для его развития.