В Кирове 15- 16 ноября проходил первый межрегиональный форум «Детство – история будущего».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Кировской области и Вятская торгово-промышленная палата, партнером форума стала фабрика игрушек «Весна». В работе форума приняли участие руководство региона, бизнес-сообщество, представители учреждений образования, социального обслуживания, культуры и здравоохранения. С приветственным словом к делегатам обратился заместитель председателя Правительства области А.А. Галицких. Своим видением проблем детства поделились олимпийская чемпионка, член партии «Единая Россия» Светлана Журова и гости из городов Приволжского федерального округа.
На протяжении двух дней специалисты из разных регионов России делились своим опытом реализации политики в сфере детства. Культурные и деловые мероприятия форума (круглые столы, мастер-классы и творческие лаборатории) состоялись сразу на нескольких площадках города.
В рамках круглого стола «СемьЯ», «Профилактика социального сиротства» с участием представителей Общественной палаты Кировской области, департамента образования и департамента социального развития Кировской области, Детского фонда, КДН приняли участие директор и специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям КОГАУСО «Котельничский центр социального обслуживания населения». Директор И.Г. Смирнова выступила с докладом «Особенности социальной работы с сельской семьей», осветив основные проблемы сельских семей и направления деятельности центра социального обслуживания с данной категорией семей. Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проблемы работы с детьми сиротами, поделились опытом реализации проектов, а также обозначили перспективы решения детских проблем.

Круглый стол прошел с большой пользой для всех участников, каждый взял для себя много нового и интересного.
За два дня участники форума обсудили и наметили стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Кировской области.