Юбилей в канун Дня Победы

Перед Днем Победы мы вспоминаем ветеранов войны, которых с каждым годом становится все меньше, а также тружеников тыла, без вклада которых невозможна была наша победа над жестоким врагом. Знаменателен нынешний год для супругов Куракиных из посёлка Затон. В канун Дня Победы у них было юбилейное торжество: 55 лет со дня бракосочетания. И 10 лет, как супружеская пара находится на социальном

Николай Фёдорович, наш, котельничский, родился в деревне Смертины в 1929 году. А Анисья Иосифовна, уржумская, её родина - деревня Табеково, была такая в далёком 1928 году. Оба из крестьянских, многодетных семей.

Познакомились Николай и Анисья на пароходе «Резвый» РЭБа имени Степана Халтурина, где девушка работала поваром, а юноша – механиком. Именно там завязалась их дружба, которая постепенно переросла в настоящее чувство. Молодые люди понимали друг друга с полуслова, да и не могло быть иначе, ведь они - ровесники, «дети войны». Оба с детства работали в колхозе, на торфопредприятии, вручную, тяжело, днём и ночью. Время было военное, голодное: приходилось молоть жёлуди и печь лепёшки. На предприятии давали норму хлеба – 600 граммов, но её успевали съедать по дороге к бараку, выручали талоны на обед в столовой. Было трудно, но подростки знали, что и в тылу куётся победа над фашистским захватчиком. Все силы отдавали работе, перевыполняли план, старались в полной мере обеспечить бойцов на фронте продовольствием и топливом.

Усилия не прошли даром, советский народ победил ненавистного врага. Весна 1945 года запомнилась всеобщим ликованием, гордостью за наших бойцов, радостью со слезами на глазах. А в 1952г. в семье Куракиных случилось радостное событие: родилась дочь Люба. Сегодня Николай Федорович и Анисья Иосифовна богатые бабушка и дедушка: их радуют внук, внучка и правнук. Есть в ком видеть продолжение своей любви.

Прошло время, многое забылось, но события Великой Отечественной войны 1941-1945 годов до сих пор живут в сердцах супругов Куракиных, как и многих других, испытавших тяжесть труда военных лет и торжество Великой Победы.

В.Г.Лысова, заведующий отделением Котельничского комплексного центра
социального обслуживания населения