День профилактики

21.04.2015г. в целях межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений и преступлений, в КОГОБУ «Кировский сельскохозяйственный техникум» состоялся День профилактики.

Программа дня профилактики строилась по следующему алгоритму:

-посещение несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете;

-индивидуальная работа с учащимися.

При патронаже студентов, проживающих в общежитии, особое внимание уделялось условиям их проживания и возможности самостоятельно готовить домашнее задание, а также их занятости в свободное от учебы время. В ряде случаев было установлено, что студенты, проживающие в общежитии, не смотря на созданные для проживания условия, уклоняются от учебы без уважительных причин.

На Совете профилактики присутствовали специалисты различных служб системы профилактики: КОГАУСО «Котельничский комплексный центр социального обслуживания населения», КДН и ЗП администрации г. Котельнича, инспектор ПДН МО МВД России «Котельничский», волонтеры и наставники несовершеннолетних, состоящих на учете в социально-опасном положении.

Зенченко М.С., заместитель директора по ВР, рассказала о ситуации в техникуме по посещаемости и успеваемости студентов, о проводимой работе с теми, кто состоит на учете в социально-опасном положении. С каждым приглашенным на Совет студентом была проведена профилактическая беседа по повышению мотивации к учебе и получении профессионального образования. В деловой обстановке присутствующие задавали студентам вопросы о причине пропусков занятий в техникуме, планах на будущее. Студенты были предупреждены о недопустимости пропусков занятий, а «злостные» прогульщики получили предупреждение или выговор.

Иванова М.В., психолог центра, рассказала о проводимой совместной работе по исправлению поведения студентов и предложила студентам психологическую помощь в условиях сенсорной комнаты.

«Работать сообща и делать все необходимое в отношении каждого конкретного подростка» - такое заключение сделали присутствующие на мероприятии.