Душой и сердцем молодые

Люди пожилого возраста с окончанием трудовой деятельности, зачастую находятся в социальной изоляции. Преодолеть одиночество, найти новых друзей, раскрыть потенциал помогают им специалисты отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.
Утро в отделении начинается с зарядки, что дает заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. На досуговых занятиях по труду под руководством опытного инструктора, Якимовой Н.Ю., наши клиенты имеют возможность ежедневно что-то мастерить. Предлагаемые новые экспонаты изделий всегда принимаются с воодушевлением. Вот уже начался подбор материала для будущего изделия, в глазах клиентов увлечение и любопытство, работа кипит, пальчики мелькают. И через некоторое время появляются чудесные поделки, выполненные руками клиентов: подставка для карандашей, воздушный цветочек, мягкая игрушка, новогоднее украшение и т. д. Сколько радости на их лицах! А день продолжается дальше. И вот уже зазвучала красивая песня, лирическое стихотворение, задорная частушка, русская кадриль. И все это с настроением, с шуткой – так проходят различные досуговые мероприятия.
Для людей, которые пришли в группу дневного пребывания, нет места унынию. И как только появляются клиенты в нашем отделении, все оживает, начинается суматоха, становится шумно и весело.
И самая большая благодарность для нас – слышать от своих обслуживаемых: «С вашей помощью мы поняли, что жизнь не заканчивается после 60 лет, она продолжается и приобретает новые краски».

Л.А.Болдырева, заведующий отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов