Изменилась величина прожиточного минимума

Правительство Кировской области своим постановлением от 02.06.2015 № 41/282 установило величину прожиточного минимума для населения за 1 квартал 2015 года в размере 9012 рублей.

В связи с этим, с 13 июня 2015 года изменилась величина среднедушевого дохода при определении права гражданина на льготный проезд в автобусах городского и пригородного сообщения в Кировской области и составила 13518 рублей.

Напомню, что для получения льготной справки на проезд, подтвердить свой личный доход за три месяца, предшествующие месяцу обращения, должны ветераны труда, ветераны военной службы, жертвы политических репрессий, ветераны боевых действий, «чернобыльцы», инвалиды 2 и 3 групп, пенсионеры, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). Родители школьников и студентов очной формы обучения, для получения справки подтверждают доход всей семьи.

При подаче заявления на льготный проезд, необходимо предоставить паспорт, документ, подтверждающий льготную категорию, трудовую книжку, либо выписку из трудовой книжки с места работы, заверенные в установленном порядке, документ, подтверждающий сведения о доходах, кроме пенсии и ежемесячной денежной выплаты, справку органов государственной службы занятости населения о признании безработным (для лиц, состоящих на учете), справки о составе семьи и из образовательной организации (для школьников и студентов).

На сегодняшний день в Котельничском районе межрайонным управлением социальной защиты населения принято более пяти тысяч решений на выдачу талонов на льготный проезд в автобусах городского и пригородного сообщения.

Татьяна Кудреватых, заместитель начальника
КОГКУ «Межрайонное управление социальной
защиты населения в Котельничском районе»
8-83342-41107