КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Котельничском районе» информирует о новых условиях для присвоения звания «Ветеран труда»

Принят Федеральный закон, который вносит изменения в Закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости. Изменения касаются условий присвоения звания «Ветеран труда» и начинают действовать с 01.07.2016 (Закон Кировской области от 01.08.2006 № 33-ЗО «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» с изменениями от 20.06.2016).
Звание «Ветеран труда» присваивается: лицам, награжденным орденами и медалями СССР или Российской Федерации, либо награжденным грамотами и благодарностями Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначении пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной Войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Для граждан, которые награждены ведомственными знаками отличия в труде до 01.07.2016, условие о пятнадцатилетнем стаже в соответствующей сфере деятельности не применяется.
Напомню, что при обращении в управление соцзащиты населения (либо в МФЦ) за присвоением звания «Ветеран труда» к заявлению необходимо приложить копию паспорта, наградной документ и документы, подтверждающие стаж работы (копии трудовой книжки, военного билета; справки, и др.).
Ветеран труда может получать меры социальной поддержки при достижении пенсионного возраста (для женщин 55 лет и 60 лет для мужчин) либо при назначении пенсии по старости. В настоящее время ежемесячная денежная выплата ветерану труда составляет 453 рубля, кроме того он имеет право на льготу в размере 50 % на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в пределах областного стандарта и ежегодную денежную выплату на твердое топливо при наличии печного отопления в размере 1556 рублей.
Звание «Ветеран труда» имеют 6730 граждан нашего города и района, а получают меры социальной поддержки по этой категории всего 2753 ветерана.