КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Котельничском районе» информирует об изменениях в Законе Кировской области от 10.06.2015 № 547-ЗО «О статусе многодетной семьи»

По Закону Кировской области, многодетной признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей до 18 лет.
Меры социальной поддержки на территории Кировской области предоставляются только многодетным семьям из числа нуждающихся, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области (на сегодняшний день 9276 рублей в месяц).
Дополнен круг лиц, учитываемых в составе многодетной семьи, а именно в составе многодетной семьи учитываются: 1) лица, состоящие в зарегистрированном браке и совместно проживающие с ними их несовершеннолетние дети; дети, находящиеся под опекой (попечительством), принятые на воспитание в приемную семью; пасынки и падчерицы; 2) одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним его несовершеннолетние дети, дети, находящие под опекой (попечительством), принятые на воспитание в семью.
Из состава семьи для признания ее многодетной исключаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав (ограничены в правах), мертворожденные и умершие, учтенные в составе другой многодетной семьи, переданные под опеку (попечительство) в другую семью.
Министерство социального развития Кировской области утвердило форму и порядок выдачи «Удостоверения многодетной семьи Кировской области» и «Удостоверения многодетной малообеспеченной семьи Кировской области».
При выдаче «Удостоверения многодетной малообеспеченной семьи Кировской области» устанавливается статус многодетной малообеспеченной семьи сроком на один год с последующим ежегодным подтверждением в течение трех месяцев от даты окончания срока действия удостоверения. «Удостоверение многодетной семьи Кировской области» выдается на срок, который определяется с месяца установления статуса многодетной семьи по месяц достижения старшим из троих младших детей возраста 18 лет.

Татьяна Попова, главный специалист Межрайонного управления социальной защиты населения в Котельничском районе
8-83342-42056