МЕЖРАЙОННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ВЕСЕННЯЯ КАПЕЛЬ»

В Котельничском комплексном центре социального обслуживания населения в рамках проекта «Шаг навстречу» состоялся межрайонный фестиваль детского творчества «Весенняя капель», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками фестиваля стали: несовершеннолетние целевой группы проекта, а также дети и подростки из Свечинского, Даровского, Оричевского, Шабалинского, Советского районов. Открытие мероприятия началось с презентации выставки декоративно-прикладного творчества, на которой были представлены работы участников фестиваля и учащихся школ города, выполненные в различных техниках.

Здесь можно было увидеть многообразие и богатство композиционных, цветовых решений, техник исполнения и творческих находок. Для всех желающих инструктор по труду Якимова Н.Ю. провела мастер-класс «Гвоздика-цветок памяти» в технике «Бумагопластика». В итоге получился большой красивый букет в память о погибших воинах в Великой Отечественной войне.

Ярким событием фестиваля стала концертная программа, в ходе которой участники показали свои таланты в номинациях «художественное декламирование» и «вокал». В каждом номере выступающие старались донести до зрителей ужасы страшной войны и огромную радость от Великой Победы! Так, Кирилл и Лиза Кокоулины из Свечи в художественной форме рассказали об истории своей семьи, о своих прабабушке и прадедушке, участниках боевых действий. Впечатлили выступления самых маленьких участников фестиваля Ирины и Полины Морозовых из Советска, а также Насти Груздевой из Даровского, исполнившей песню «И все о той войне».

Для специалистов учреждений социального обслуживания была организована работа интерактивных площадок: презентация проекта «Шаг навстречу», мастер-класс в сенсорной комнате, занятие по технологии «Мозартика», а подростки в это время окунулись в «эпоху динозавров».

Сотрудники центра культуры и туризма г. Котельнича провели игровую познавательно-тематическую программу «Тропой индейцев» в Динопарке.

Настали долгожданные минуты награждения! Проигравших не было все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.

По отзывам участников, фестиваль не только способствовал раскрытию творческого потенциала несовершеннолетних, но и воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к старшему поколению, Великой Победе, истории нашей страны, стал настоящим уроком памяти для подрастающего поколения