Неправовые способы защиты

Помни, что у тебя, как и у каждого человека, маленького или взрослого, есть неотъемлемые права, которые никто не должен отнимать насильно.

Твое тело принадлежит только тебе. Ты имеешь право сказать «нет» любому взрослому, который может причинить тебе боль или вред.

После занятий в школе обязательно покажись дома: родители должны знать, когда ты пришел из школы, и где ты будешь после школы.

Не находись на улице позже разрешенного родителями времени. Помни, что преступники, как правило, совершают преступления в отношении детей именно в это время.

Уходя из дома, обязательно скажи родителям или другим членам семьи (а если их нет дома, то оставь записку), куда и к кому, на сколько и для чего уходишь.

Не заходи в лифт, если там находится незнакомый человек.

Не играй с незнакомыми ребятами, не поддавайся уговорам незнакомых взрослых или ребят старшего возраста зайти в чужой подъезд, подвал, заброшенный дом, на стройку и т. п. Как правило, это делается с целью насилия над тобой.

Не принимай от незнакомых взрослых угощенье, никогда не употребляй неизвестные тебе жидкости, другие вещества, даже если тебе их предлагают твои сверстники.

Не открывай дверь квартиры, если звонит или стучит незнакомый, а ты дома один без взрослых. На все вопросы и просьбы незнакомых отвечай «нет». Если дверь пытаются открыть чужие, будет правильным по телефону 02 вызвать полицию, точно указать адрес и затем с балкона или из окна звать соседей, или окружающих на помощь.

Не верь и говори «нет» незнакомым людям, если они от имени твоих родителей или других взрослых членов семьи просят пустить их в квартиру или дать им ключ от квартиры или какие-либо вещи, деньги. Это должны делать сами родители.

Не разговаривай с пьяными (даже знакомыми) людьми, так как пьяный человек сильно изменяется, его поступки могут быть непредсказуемыми и жестокими.

Если незнакомый взрослый пытается тебя увести куда-либо силой, сопротивляйся, громко кричи, проси помощи, объясняй людям, что тебя уводит незнакомый.

Не позволяй обмануть себя предложениями сняться в кино, выполнить спецзадание. Такие и им подобные предложения должны делаться через твоих родителей.

Старайся запомнить лицо, одежду, разговор, другие приметы своего обидчика. Это необходимо, чтобы потом полиция смогла его найти.

О каждом происшествии, которое случилось с тобой, ты должен рассказать родителям, не стесняйся при этом и не бойся напугать родителей рассказом о случившемся.

Рассказывай родителям о твоих знакомых, сообщай им их имена и домашний адрес.

Не приглашай домой в отсутствие родителей малознакомых ребят.

Не хвастайся, что у тебя дома есть хорошая теле- или видеоаппаратура, что у тебя много денег.

Хорошо знай свою фамилию, имя, домашний адрес и день рождения.

Если ты нашел (или каким-то необычным образом тебе в руки попал) какой-то незнакомый предмет, и тем более, если в нем что-то содержится, ни в коем случае не разбирай, не нюхай, не стучи по нему и не бросай его в огонь. Этот предмет может оказаться взрывчатым или радиоактивным, в нем может находиться и сильнодействующее ядовитое вещество. Знай, что современные взрывные устройства могут иметь самую необычную, в том числе привлекательную, форму.

На телефонные звонки с вопросом, дома ли родители и скоро ли придут, лучше ответить, что они заняты, и спросить, куда и кому им позвонить.

Ты должен помнить закон «НЕ»:

  • не верь незнакомцам;
  • не ходи с незнакомцем;
  • не садись в машину незнакомца;
  • не играй на улице с наступлением темноты;
  • не заигрывайся по пути из школы домой;
  • не гуляй далеко от дома

.

Заповедь для тебя: всегда говори незнакомцу «НЕТ».