Никто не забыт, ничто не забыто

Приближается великий праздник нашей страны – 67 лет победы над фашистской Германией.

Ежегодно майским днём представители четырёх поколений возлагают цветы к обелискам, монументам.

Это доказательство того, что все помнят, какой ценой завоёвано счастье. Многие, отдавая дань защитникам страны, проговаривают: «Спасибо тебе, солдат!» В преддверии праздника КОГАУСО «Котельничский комплексный центр социального обслуживания населения» провёл конкурс сочинений о войне на базе МКОУ СОШ №3.

Победителями стали: Пунгина Ксения, Козлова Анна, Шерстков Егор. Все они ученики 6 «а» класса (учитель русского языка и литературы Шабалина О.Г.)

Хочется отметить, что несмотря на то, что прошло уже столько лет, нынешнее поколение помнит и чтит подвиг людей, ковавших победу.

Вот как видят и представляют войну дети 21 века:

«…Мой прадедушка, Кузякин Николай Иванович, ушёл на войну совсем молодым, ему было всего 18 лет. На войне он был разведчиком. Со своей группой ему часто приходилось ходить в тыл врага, чтобы приводить в штаб «языков». Это было ответственное и трудное задание. В одной из таких разведок он был ранен в руку, лежал в госпитале. После ранения он ещё воевал в Польше. Домой вернулся с многочисленными наградами. …

Я горжусь своим дедушкой, а бабушка свято хранит всё, что связано с её отцом. Каждый год 9 Мая мы всей семьёй приезжаем на могилу к прадедушке» «…У меня было 2 прадедушки, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Один погиб, и про него я ничего не знаю. А другого прадедушку звали Татаринов Аркадий Прокопьевич. Он был командиром «Катюши». Прадедушка воевал всю войну, демобилизовался в ноябре 1945 года.

Его наградили многими медалями и орденами.» «…Я благодарен своему прадедушке Юрецкому Аркадию Александровичу за то, что он храбро сражался в боях, за то, что дал мне возможность жить под чистым небом, расти в независимом государстве. Мой родной человек знал, что главное – не покоряться врагам, не падать на колени, быть мужественным и стойким.

Прадедушка хотел, чтобы моя жизнь была намного легче. … Уходит поколение, вынесшее тяжёлый груз. Но народная память хранит подвиги и страдания. В благодарной памяти людей вечно будут жить подвиги бойцов, командиров, партизан. И я горжусь славою своих предков, дорожу именем своего любимого прадедушки».

Для меня победа - зов отцов и дедов,
Кто прошел дорогами войны,
Кто врагу не сдался и не отступался,
Грудью, защищая честь страны.
Для меня победа – теплая беседа
С дедушкой о всех фронтовиках .
Пусть шумят метели,
Пусть звенят капели,
Подвиг их останется в веках.