Обмен опытом

С целью обмена опытом работы по профилактике правонарушений и преступлений в рамках проекта «Шаг навстречу» специалисты комплексного центра социального обслуживания населения провели мастер-классы по применению новых методик и технологий работы с несовершеннолетними для участников окружного Совета профилактики Западного образовательного округа. Участники мероприятия ознакомились с методиками психологического компьютерного диагностирования подростков: психоэмоционального состояния, взаимоотношений со сверстниками и родителями, профориентационной направленности.

Психолог учреждения провела с присутствующими диагностическое занятие по технологии «Мозартика», пояснила возможности данной технологии, способы её применения для знакомства с внутренним миром несовершеннолетнего, диагностики его эмоционального состояния, психологической коррекции.

Участники мероприятия окунулись в загадочный мир сенсорной комнаты, ознакомились с её оборудованием, которое имеет различное действие на организм: успокаивает, концентрирует внимание, стимулирует тактильные ощущения и используется в ходе релаксационных и игровых занятий с несовершеннолетними. Сенсорная комната, игры «Мозартика», диагностическое оборудование были приобретены учреждением на средства гранта.

В заключение мероприятия состоялся обмен мнениями участников мероприятия, итогом которого стало заключение, что применение инновационных форм работы с несовершеннолетними и семьями, таких как проектная деятельность, является эффективным средством не только реабилитации, но и профилактики негативных проявлений молодежи.