"АКТИВНОЕ ПОКОЛЕНИЕ — ДЕНЬ ПЕРВЫЙ."

27 сентября на базе Котельничского городского Дома культуры прошло открытие акции «Активное поколение».

С приветственным словом выступила директор Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Котельничском районе Смирнова Ирина Геннадьевна, рассказав о цели акции и её мероприятиях, которые будут способствовать мотивации граждан пожилого возраста на получение новых знаний, активное и полезное проведение своего досуга, а также на участие в добровольческой деятельности.

Глава города Лыков Андрей Владимирович поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что мудрость, опыт, знания, которыми владеют люди старшего поколения, способны принести огромную пользу всем нам.

Праздник был открыт выступлением волонтеров «серебряного возраста» центра социального обслуживания населения, которые зажигательно в форме агитбригады рассказали, как здорово, после выхода на пенсию найти занятие по душе, наполнить смыслом ежедневный досуг, быть полезным для окружающих, делая доброе и нужное дело.

Выступление геронтоволонтеров на творческой площадке сменила команда пенсионеров – ФОКовцев с веселым задорным флешмобом «Команда молодости нашей».

Интересно и зажигательно специалистами центра социального обслуживания была проведена программа «Игры, в которые играли мы». Экспромпт-игры: «Улыбчивый аукцион», «Блиц-знакомство», «Поймай привет» никого не оставили равнодушными. А ключевым моментом игровой программы стала установка на счастливую, здоровую жизнь. Каждый участник программы получил позитивный смайлик.

Танцевально-музыкальная программа «Мелодии нашей юности», подготовленная советом ветеранов, совместно с коллективом Дома культуры с. Макарье, помогла собравшимся окунуться во времена их молодости. Под аккомпанемент гармони участники программы вспоминали мелодии прошлых лет, танцевали, задорно исполняли частушки.

Не оставило равнодушными зрителей выступление творческих коллективов Дома культуры, участников многочисленных городских мероприятий: фольклорного ансамбля «Посиделки», народного ансамбля песни и танца «Бережане».

Вниманию желающих освоить новые техники рукоделия были предложены мастер – классы: «Вышивка лентами», подготовленного специалистами центра дополнительного образования и «Верёвочная филигрань», проведенного инструктором по труду центра социального обслуживания.

Особенно большой интерес вызвал у участников праздника мастер – класс по «Карвингу», проведенный Ириной Валерьевной Шабалиной, заместителем директора по учебно-производственной работе кооперативного техникума, которая на глазах у присутствующих выполнила настоящий шедевр из фруктов и овощей.

Несмотря на дождливую погоду, нашлись желающие принять участие по обучению скандинавской ходьбе, мастер – класс по которой давали одновременно два инструктора.

Бойко шла торговля на выставке изделий декоративно-прикладного творчества, немало желающих приняло участие в буккроссинге.

Интересно и познавательно прошла игровая программа «Пиратские истории», которую подготовили и провели сотрудники Дома культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья школы – интерната.

На протяжении всего дня работала консультативная площадка, на которой специалисты пенсионного фонда, управления социальной защиты населения, центра социального обслуживания, центра занятости, роспотребнадзора и фонда социального страхования давали консультации всем желающим.

Завершающим мероприятием стал просмотр трогательного, доброго фильма «Зимний роман».

По многочисленным отзывам участников акции, все мероприятия прошли на высоком уровне и доставили массу положительных эмоций. Единогласно все высказали мнение о том, чтобы подобные мероприятия для граждан пожилого возраста проходили как можно чаще.

#активноепоколение43​