Ленинград. Блокада. Память

27 января – памятная дата военной истории России. Реквиемом несломленному городу стали мероприятия в которых приняли участие получатели социальных услуг отделения дневного пребывания КОГАУСО «МКЦСОН в Котельничском районе», посвященные Дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады.

Одно из них прошло накануне памятной даты 26 января 2024 года в краеведческом музее г. Котельнич, которое посетили получатели социальных услуг нашего отделения и приняли активное участие в его подготовке.

Работник музея, ведущая литературно - музыкальной композиции «Ленинград. Блокада. Память», предоставила информацию в сопровождении электронной презентации, в которой было рассказано о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на сгоревшие продовольственные склады Бадаева, на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки… И что на протяжении всего этого времени не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Вспоминали о легендарной Дороге жизни. Так же узнали, что в городе ко времени прорыва блокады, оставалось 500 тысяч жителей – в 5 раз меньше, чем в начале блокады – самой кровопролитной осады в истории человечества.

В аудитории звучали стихи и песни в исполнении получателей социальных услуг Галины Федоровны Глушковой, Анны Викторовны Мусалаевой, Елены Михайловны Элиаури. Ярким дополнением к мероприятию стали выставочные фотоматериалы с детьми блокадного Ленинграда находящихся в эвакуации в Котельничском районе.
Мероприятие закончилось минутой молчания по погибшим блокадникам.

После окончания мероприятия участники клуба «ПроДвижение» отделения дневного пребывания посетили мемориал в память об умерших в эвакуации в годы войны.

На котельничской земле было четыре эвакогоспиталя, в которых лечились более пяти тысяч солдат и офицеров.

- Низкий поклон тем, кто приближал у нас в тылу общую победу над врагом.- сказала Тамара Николаевна Халманских, высказав общее мнение участников мероприятия.