Мобильная бригада спешит на помощь

Специалистами отделения срочного социального обслуживания Учреждения возобновились выезды «Мобильной бригады» в отдаленные населенные пункты Котельничского района.

Основная задача «Мобильной бригады» - оказание неотложной помощи остронуждающимся в ней пожилым гражданам, инвалидам, семьям с детьми, в том числе с детьми-инвалидами.

В рамках выездов «Мобильной бригады» специалисты предоставляют:

-консультирование по формам социального обслуживания и видам социальных услуг, пенсионному обеспечению и страхованию, мерам социальной поддержки пенсионерам и инвалидам;

- психологическую помощь;
- технические средства реабилитации (трости, кресло - коляски, костыли и др.);

- дополнительные платные социальные услуги в соответствии с утвержденным перечнем и тарифами;

- вещевую помощь из секции «Дар» Учреждения (одежда и обувь, как
новая, предоставленная спонсорами, так и бывшая в применении);

- осуществляют социальный патронаж неблагополучных семей и одиноких граждан, в том числе инвалидов;

- проводят занятия по «Школе безопасности» с гражданами старшего поколения на актуальные темы: «Пожарная безопасность», «Телефонное мошенничество», «Интернет мошенничество», «Лекарственная безопасность», «Правила пользования газом в быту», «Электробезопасность»;

- преподаватель Воскресной школы при Никольском храме предоставляет информацию о религиозных праздниках, постах.

Кроме того, при необходимости в рамках работы «Мобильной бригады» осуществляются выходы на дом для информирования граждан по «Школе ухода» - обучение навыкам общего ухода за тяжелобольными, маломобильными людьми.

При обращении в Учреждение граждан с какими-либо просьбами осуществляются внеплановые выезды. В экстренных случаях выезды организуются в течение суток с момента поступления вызова.

В марте 2021 года было организовано 5 выездов «Мобильной бригады» совместно с представителями Пенсионного фонда, Социальной защиты населения, Никольского Собора.

В ходе выездов «Мобильной бригады» 45 граждан получили 68 услуг.

Пенсионеры, в том числе инвалиды по состоянию здоровья, либо по каким-то другим причинам зачастую не имеют возможности приехать в город, поэтому целью деятельности «Мобильной бригады» является организация предоставления социальных услуг гражданам, проживающим в отдаленной сельской местности, - отметила заведующая отделением срочного социального обслуживания Ирина Богданова.