Нацпроект в действии

Пункта проката технических средств реабилитации

В КОГАУСО «Межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Котельничском районе» (далее - Центр) на протяжении 7 лет работает Пункт проката технических средств реабилитации (далее - ТСР). За это время услугами проката воспользовались более 197 граждан. Пункт проката создан с целью социальной поддержки инвалидов и иных категорий граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в ТСР.

В этом году Пункт проката значительно расширил свой ассортимент. В июне за счет субсидии на реализацию мероприятий по созданию долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Пункт проката Учреждения поступили новые технические средства реабилитации – более 55 наименований. Это: костыли, трости, ходунки различных модификаций, кресла-коляски, кресла для душа, подставки для ванны, пояса, диски и подъемники для перемещения тяжелобольных, скользящие простыни и рукава, опоры под спину, столы прикроватные, кресла-стулья с санитарным оснащением, опоры под спину, противопролежневые матрацы и другие предметы, так необходимые для качественного ухода за инвалидами и пожилыми гражданами.

Услуги пункта проката по-прежнему предоставляются, как на безвозмездной основе (бесплатно), так и платно. Кроме того, с 1 июля расширились возможности по безвозмездному (бесплатному) предоставлению населению технических средств реабилитации за счет того, что расширился список категорий граждан, которым ТСР могут предоставляться бесплатно, это:
- инвалиды, состоящие на учете в Кировском региональном отделении Фонда социального страхования РФ на получение средств реабилитации в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) до момента обеспечения региональным отделение ФСС рекомендуемыми средствами реабилитации в постоянное пользование;
- несовершеннолетние;
- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
- граждане старше 65 лет при предоставлении средств реабилитации, приобретенных Центром за счет субсидий на реализацию мероприятий по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»;
- граждане, имеющие среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области на дату выдачи средств реабилитации.

Граждане, которые не относятся к вышеперечисленным категориям, ТСР в пункте проката получают платно.

Более подробную информацию и разъяснения можно получить непосредственно в отделении срочного социального обслуживания Центра по адресу:
г. Котельнич, ул. Советская, д. 130, 2 этаж, 1 кабинет или по телефонам: 4-31-62; 89123303497.

Время работы пункта проката:
пн. - чт. с 8 до 16 часов, в пятницу с 8 до 15:30, перерыв на обед с 12 до 13 часов. Выходные – суббота, воскресенье.