Нести добро, нести заботу

Коллектив отделения срочного социального обслуживания преимущественно женский, при этом со всеми поставленными задачами всегда справляется. Специалисты оказывают неотложную помощь разового характера гражданам, в том числе инвалидам, для улучшения условий их жизнедеятельности.
Отделение осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями Центра, а также органами и учреждениями здравоохранения, Внутренних дел, образования, общественными и другими организациями.
У специалистов отделения очень многогранная деятельность - это выявление нуждающихся граждан, в том числе с группой инвалидности; выходы к ним на дом, предоставление срочных социальных услуг; предоставление гражданам и семьям с детьми, пострадавшим от пожаров, находящимся в трудной жизненной ситуации, социальной адресной помощи; оказание помощи в сборе необходимых документов для граждан, признанных нуждающимися в стационарной форме социального обслуживания (Дома-интернаты, Центр реабилитации, Центр БОМЖ); контроль и обследование жилищно-бытовых условий граждан, заключивших «Социальный контракт»; сопровождение «Приемной семьи»; работа Мобильной бригады при выездах в отдаленные сельские поселения с привлечением руководителей и специалистов других организаций; предоставление услуг по доставке отдельных категорий граждан на Специализированном автотранспорте; пополнение вещевой помощи секции «Дар» (одежда и обувь); работа по привлечению благотворительной помощи для малообеспеченных граждан и семей с детьми; работа с волонтерами; оказание помощи и сопровождение лиц без определенного места жительства и занятий, лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы и осужденных без изоляции от общества; организация Пункта обогрева в зимний период и другая помощь.
В отделении создана «Служба социальной реабилитации инвалидов», в рамках которой специалисты большое внимание уделяют гражданам с группой инвалидности. Информируют о мерах социальной поддержки, формах социального обслуживания и видах социальных услуг, содействуют в выполнении инвалидами реабилитационных или абилитационных мероприятий, о возможности получения необходимых технических средств реабилитации (ТСР), ассортимент которых значительно пополнился. При Пункте проката ТСР создана «Школа ухода», где подготовленные специалисты обучают родственников и других граждан навыкам общего ухода за тяжелобольными, маломобильными людьми, в том числе использованию ТСР.
Всем нуждающимся гражданам предоставляет услуги психолог отделения.
Одним из основных и главных направлений является организация работы по оказанию помощи военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции и членам их семей. Родные и близкие люди наших защитников должны чувствовать заботу, внимание и участие.
Все наши женщины - специалисты помимо работы остаются любящими женами, матерями, сестрами и прекрасными хозяйками.
Женскому коллективу Учреждения в канун Международного женского дня 8 Марта хочется пожелать, чтобы ваши сердца всегда были наполнены любовью, ваши дома - уютом и теплом, а работа пусть приносит только радость. Будьте здоровы, красивы и счастливы! С праздником!